Приговор от 04 июня 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-253/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014 года г. Сергиев Посад
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи АминовойЕ.Г.
 
    при секретаре СтаростинойЮ.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево- Посадского городского прокурора Московской области УшановаН.Ю.,
 
    защитников – адвокатов ЛатышевойН.М., СамофаловаВ.Ф.,
 
    подсудимых СизоваЕ.А., СтолбоваА.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сизова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <сведения о занятости>, не судимого,
 
    Столбова А. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <сведения о занятости>, судимого ДД.ММ.ГГГГг. по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ, каждого, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    СизовЕ.А. и СтолбовА.Э. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 07 часов 20 минут, точное время не установлено, СизовЕ.А. и СтолбовА.Э. по предварительному сговору между собой, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, совместно подошли к принадлежащему У. К. В. автомобилю <Марка, госномер> припаркованному рядом с магазином «Наименование», расположенным по <адрес> СтолбовА.Э. во исполнение общего умысла с помощью поднятого с земли неустановленного металлического предмета разбил стекло водительской двери указанного автомобиля и открыл дверь, после чего СизовЕ.А. сел на переднее водительское сиденье, чтобы с помощью рычага открыть крышку капота автомобиля, а СтолбовА.Э. в это время подошёл к передней части автомобиля и неустановленным металлическим предметом повредил запорное устройство крышки капота автомобиля, открыв которую, Столбов А.Э. совместно с СизовымЕ.А. тайно похитили из моторного отсека аккумуляторную батарею марки «Наименование» в корпусе бело-красного цвета стоимостью N рублей и с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили У. К. В. значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимые СизовЕ.А. и СтолбовА.Э. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайства о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили своё согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, пределы обжалования приговора, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Также суд учитывает, что подсудимые не заявили суду о наличии у них на настоящее время каких-либо тяжких заболеваний.
 
    Подсудимые вину признали, по месту жительства жалоб на них не поступало, похищенное возвращено потерпевшей и она на строгом наказании подсудимых не настаивала, СизовЕ.А. ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимых.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность СтолбоваА.Э., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих ответственность СизоваЕ.А., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание СизоваЕ.А., стоимость похищенного, суд, несмотря на наличие в действиях Столбова А.Э. признаков рецидива, соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества путём применения к ним на основании ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд не применяет к ним дополнительное наказание.
 
    Оснований к снижению категории тяжести преступления суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сизова Е. А. и Столбова А. Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п.«а, в» УК РФ, каждого, и назначить им, каждому, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:
 
    Сизову Е.А. – сроком на 1 (один) год;
 
    Столбову А.Э. – сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное СизовуЕ.А. и СтолбовуА.Э. наказание считать условными с испытательным сроком: СизовуЕ.А. – 2 (два) года, СтолбовуА.Э. – 3 (три) года. Обязать СизоваЕ.А. и СтолбоваА.Э. как условно осуждённых встать на учёт в УИИ по Сергиево-Посадскому району Московской области и являться туда на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении СизоваЕ.А.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить. Меру пресечения в отношении Столбова А.Э. изменить с ДД.ММ.ГГГГ на подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть СтолбовуА.Э. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественным доказательством – аккумуляторной батареей марки «Наименование» – по вступлении приговора в законную силу потерпевшей распоряжаться по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    Федеральный судья подпись Е.Г.Аминова