Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1-253/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 07 апреля 2014 года
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
с участием: государственных обвинителей – помощников Северного транспортного прокурора Корницкой В.А. и Сидоровой И.О.,
подсудимого Гусева Алексея Александровича,
защитника – адвоката Толмачевой Л.Л. <данные изъяты>
при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего мастером в ИП «ФИО8», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гусев А.А., являясь индивидуальным предпринимателем, по агентскому договору № ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с <данные изъяты>», в должности разъездного билетного кассира ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подземном переходе между Ленинградским и Казанским вокзалами г. Москвы, незаконно приобрел у неустановленного лица бланк листка нетрудоспособности №, изготовленный при помощи форм плоской (офсетной) печати, не соответствующий оригинальным образцам бланков листков нетрудоспособности, с проставленными в нем двумя оттисками треугольных штампов, воспроизведенными не клише треугольного штампа <данные изъяты>», а другим клише треугольного штампа, а также инструкцию по заполнению. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.А. в неустановленное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его дальнейшего использования – предоставления по месту работы в <данные изъяты>» в качестве документа, оправдывающего его отсутствие на работе, желая сокрыть факт прогула, решил подделать ранее приобретенный бланк листка нетрудоспособности № путем добавления в таблице гелиевой черной ручкой необходимых данных. Во исполнение задуманного во второй графе сверху Гусев А.А. внес рукописную запись <данные изъяты>», в третьей графе запись «<данные изъяты> в графе «Дата выдачи» запись «№», в графах «Ф» «И» «О» запись «ФИО1», в графе «Дата рождения» запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Место работы – наименование организации» запись «<данные изъяты>», в графе «С какого числа» запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «По какое число» запись «ДД.ММ.ГГГГ». В графе «Должность врача» Гусев А.А. внес рукописную запись <данные изъяты>», в графе «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» запись «ФИО9», в графе «Приступить к работе с» запись «ДД.ММ.ГГГГ». В графе «Подпись врача» Гусев А.А. внес неразборчивую рукописную запись в виде подписи, тем самым подделав подпись врача. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование поддельного документа, Гусев А.А. ДД.ММ.ГГГГ предоставил листок нетрудоспособности № инструктору по работе с разъездными билетными <данные изъяты>» в отдел организации контроля оплаты проезда по адресу: <адрес> качестве документа, оправдывающего его отсутствие на работе.
Подсудимый Гусев А.А. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником Гусев А.А. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Гусев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственные обвинители не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия Гусева А.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому Гусеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, по месту регистрации характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву А.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей и родителей-пенсионеров. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусеву А.А., суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет родителей-пенсионеров, положительно характеризуется, суд признает совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, позволяющей применить к Гусеву А.А. положения ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно наказание в виде штрафа.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУСЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Гусева А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – <данные изъяты> № №, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья Новиков К.В.