Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1-253/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 06 марта 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кондрашихин В.Н.,
при секретаре Горшенине К.С.,
с участием помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
подсудимого Макеева О.Н.,
его защитника – адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 от 01.04.2013 года и ордер № 168 от 03 марта 2014 года,
подсудимого Сорокина С.А.,
и его защитника – адвоката Квасникова М.В., представившего удостоверение № 676 от 27.07.2012 года и ордер № 179 от 06 марта 2014 года,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАКЕЕВА О.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
СОРОКИНА С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Макеев О.Н. и Сорокин С.А. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 15 минут Макеев О.Н. и Сорокин С.А., заранее договорившиеся между собой о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществили незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> расчетной массой сухого остатка всей жидкости 1,33 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» относится к крупному размеру, известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования с использованием таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> расчетной массой сухого остатка всей жидкости 1,33 грамма, что относится к крупному размеру, у Макеева О.Н. и Сорокина С.А. через непродолжительный промежуток времени с момента его изгоовления, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов по 20 часов 45 минут по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Макеев О.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть при назначения наказания, что он проживает 7 лет с сожительницей ведёт с ней общее совместное хозяйство и помогает ей воспитывать её восьмилетнего сына. Никакими заболеваниями не страдает, инвалидности не имеет.
В судебном заседании подсудимый Сорокин С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть при назначения наказания, <данные изъяты>
Государственный обвинитель, защитники, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Макеев О.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Макеева О.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Сорокин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Сорокина С.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Макеева О.Н. и Сорокина С.А. квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из юридической квалификации деяния признак «незаконное хранение», поскольку незначительность периода времени прошедшего с момента изготовления Макеевым О.Н. и Сорокиным С.А. наркотического средства до момента его изъятия у них сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, не образует такового.
Суд при назначении наказания Макееву О.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, а именно он <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание Макееву О.Н., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка сожительницы.
Суд обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макееву О.Н., на основании п. в ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд, при определении вида и размера наказания Макееву О.Н., с учётом тяжести совершённого им преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условий его жизни, материального положения, приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и считает возможным назначить наказание Макееву О.Н. с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с вменением определённых обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
Суд с учетом тяжести и степени общественной опасности совершённых Макеевым О.Н. преступления, фактических обстоятельств его совершения, наличие отягчающих обстоятельств не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ.
Суд при назначении наказания Сорокину С.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину С.А., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, беременность сожительницы, состояние его здоровья.
Суд обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сорокину С.А., на основании п. в ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд, при определении вида и размера наказания Сорокину С.А., с учётом смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а именно Сорокин С.А. не желает вставать на путь исправления, поскольку совершил преступление в период условного отбытия наказания за аналогичное преступление назначенного приговором Вологодского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, исключения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание Сорокину С.А. применяя положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свобод. Условное осуждение, назначенное Сорокину С.А. подлежит отмене в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ. Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ и, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд с учетом тяжести и степени общественной опасности совершённых Сорокиным С.А. преступления, фактических обстоятельств его совершения, наличие отягчающих обстоятельств не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64. ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой в высушенном состоянии 1,33 грамма, три склянки сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, шприц с жидкостью в конверте, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАКЕЕВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Макееву О.Н наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
Обязать осужденного Макеева О.Н. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения - подписку о невыезде, на апелляционный период Макееву О.Н. оставить без изменения, а по его окончании отменить.
Признать СОРОКИНА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Сорокину С.А. условное осуждение назначенное приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год, и окончательно назначить Сорокину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде, на апелляционный период Сорокину С.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Сорокину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осуждённому Сорокину С.А. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов на стадии предварительного расследования и в суде по настоящему делу, отнести на счет федерального бюджета согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 1,33 грамма, три склянки сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, шприц с жидкостью в конверте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья В.Н.Кондрашихин