Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1-253/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 11 июня 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Булавиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Зоненко В.Е.,
защитника – адвоката Марьяновского Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от 14 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Зоненко В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес> проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.160 к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 9 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст.228, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ №11 от 5 января 2006 года признано считать осужденным по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, ч.1 ст.228 УК РФ исключена в связи с декриминализацией; постановлением Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 8 месяцев 20 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зоненко В.Е. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часа 30 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, Зоненко В.Е., в ходе возникших неприязненных отношений на бытовой почве со своим знакомым ФИО5, действуя умышленно, стал избивать последнего, нанося ему руками не менее 2 ударов в область головы и не менее 2 ударов в область грудной клетки. После чего, проследовав вместе с ФИО5 к месту жительства последнего по адресу:<адрес>, продолжая реализовывать свои преступные действия, нанес потерпевшему не менее 10 ударов руками и не менее 6 ударов ногами в область лица и грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой тупой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, тупой травмы грудной клетки – переломов 5,6-го ребер с повреждением легкого (гемопневмоторакс), которые были опасны для жизни, и повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший ФИО5, согласно поступившего письменного заявления, с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. п.«г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у Зоненко В.Е. <данные изъяты>, а также активное способствование в раскрытии преступления.
К иным смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он является участником боевых действий на территории Чеченской Республики, а также ветераном боевых действий.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд в соотвествии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту службы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Зоненко В.Е. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, в данном случае, невозможно.
У суда отсутствуют основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку оно направлено против здоровья человека, кроме того, у Зоненко В.Е. установлен рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Зоненко В.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зоненко В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова