Приговор от 19 июня 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-253/2014
 
ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации    
 
    19 июня 2014 года         город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Харитоновой Е.А.,
 
    подсудимой Молотовой А.Г.,
 
    ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Григорьева В.Г., представившего удостоверение № выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Обшивалкиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Молотовой А.Г., <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Молотова А.Г. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Молотова А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком №, двигалась по <данные изъяты> в сторону автодороги <данные изъяты> и, поскольку в ее действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, была остановлена инспекторами специального батальона патрульно-постовой службы отдельной роты Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чувашской Республике (далее – СБ ДПС ОР ГИБДД МВД РФ по ЧР) ФИО6 и ФИО7 для проверки документов, дающих право управлять транспортным средством, и наличия в ее крови алкоголя.
 
    В целях установления личности Молотовой А.Г. и привлечения ее к административной ответственности сотрудниками СБ ДПС ОР ГИБДД МВД по ЧР ФИО6 и ФИО7 было решено передать последнюю инспекторам дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары (далее – ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары) Васильеву В.В. и ФИО13 для доставления Молотовой А.Г. в <данные изъяты>. Инспектору дорожно-постовой службы ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары Васильев В.В. и ФИО13 доставили Молотову А.Г. в <данные изъяты>, где последняя отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 
    Около 6 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в фойе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, будучи недовольной правомерными действиями Васильева В.В. по привлечению ее к административной ответственности, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти, а именно инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары лейтенант полиции Васильев В.В., назначенный на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, обязанный в соответствии со статьями 2,12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкцией инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной 28 февраля 2013 года заместителем начальника управления – начальником полиции Управления Министерства внутренних дел России по городу Чебоксары полковником полиции Барановым В.К., пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения, применяя насилие. Не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения Васильеву В.В. физической боли и телесных повреждений, умышленно нанесла ему несколько ударов рукой в область лица, после чего нанесла один удар ногой в область левой руки, причинив своими действиями последнему физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому не подлежат квалификации по степени тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимая Молотова А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Григорьев В.Г. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.
 
    Согласно уведомлению об окончании следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Васильев В.В. не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке (л.д. №).
 
        Государственный обвинитель Харитонова Е.А. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Молотовой А.Г. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее преступные действия по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, <данные изъяты> (л.д. №), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Молотовой А.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Молотовой А.Г. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, в том числе смягчающее и отягчающее ее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Молотова А.Г. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    <данные изъяты> (л.д. №), что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим ее наказание обстоятельством.
 
    Отягчающим Молотовой А.Г. наказание обстоятельством суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение ею преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    <данные изъяты> (л.д. №), <данные изъяты> (л.д. №).
 
    Молотова А.Г. <данные изъяты> (л.д. №).
 
    Санкцией части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Молотовой А.Г., <данные изъяты>, наличие как смягчающего, так и отягчающего ее наказание обстоятельств, а также учитывая обстоятельства совершенного ею преступления, <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, определяя его размер исходя из тяжести совершенного Молотовой А.Г. преступления и ее имущественного положения в размере 15 000 рублей.
 
    Учитывая положения части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая отсутствие у Молотовой А.Г. иждивенцев, а также оценивая возможность получения ею дохода, суд не находит оснований для назначения Молотовой А.Г. штрафа с рассрочкой его выплаты.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписями с камер внутреннего наблюдения <данные изъяты> и компакт диск с видеозаписями камеры сотового телефона, произведенной ДД.ММ.ГГГГ о противоправных действиях Молотовой А.Г., изъятые в ходе выемки и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Молотову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Молотовой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: компакт диск с видеозаписями с камер внутреннего наблюдения <данные изъяты> и компакт диск с видеозаписями камеры сотового телефона, произведенной ДД.ММ.ГГГГ о противоправных действиях Молотовой А.Г., изъятые в ходе выемки и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                  Т.А.Дмитриева