Приговор от 28 апреля 2014 года №1-253/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 253/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Красноярск                                                                                            28 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд города Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Ракшова О.Г.,
 
    при секретаре Кузьминой Е.В., с участием:
 
    гособвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф.,
 
    подсудимого – ФИО2,
 
    защитника подсудимого – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» ФИО6, представившей ордер № 403/14 от 28.04.2014 г., удостоверение № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, <данные изъяты>
 
    по данному делу в отношении ФИО2 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов, ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-З-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производными наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и являющееся наркотическим средством массой 0,254 грамма в крупном размере, которое прилепил к зажигалке, и смесь, содержащую: наркотическое средство метилндиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон); ТМСР-2201 (химическое название: (1(5фторпентил)-Ш-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производными наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 0,087 грамма в значительном размере в одном полимерном пакете. Вышеуказанные наркотические средства ФИО2 стал хранить при себе, в карманах своей куртки, для личного употребления, без цели последующего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, ФИО2, находившийся у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Дежурную часть Отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: г. Красноярск пр. Мира, 55 «А», где ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 40 минут до 01 час 10 минут, в помещении Дежурной части, в ходе личного досмотра у ФИО2, в присутствии понятых, сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, данный полимерный пакет с растительной массой был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ, а также в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята зажигалка, на которой было прилеплено вещество коричневого цвета и автобусный билет, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Согласно заключению эксперта № 1346 от 25 марта 2014 года, представленное на исследование вещество № 1, изъятое у ФИО2 с зажигалкой и автобусным билетом из наружного нагрудного кармана куртки, содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-З-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производными наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и является наркотическим средством массой 0,254 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере.
 
    Представленное на исследование вещество № 2, изъятое у ФИО2 в полимерном пакете из левого внутреннего кармана куртки, является смесью, содержащей: наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон); ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производными наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 0,087 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в значительном размере.
 
    Метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон), З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-Ш-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2013 г № 1159), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
 
    В связи с тем, что ФИО2 воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен ФИО2, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, судом также учитывается молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, положительные характеристики по месту работы, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия ФИО2. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний и слабого состояния здоровья, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, отказаться от употребления наркотических средств и не иметь к ним отношения в дальнейшем.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении основного вида наказания и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление, и, учитывая материальное положение его семьи, в которой единственным источником дохода является его (ФИО2) заработная плата, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
 
    Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения ФИО2 по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Судья                                          О.Г. Ракшов