Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1-253/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мельниковой М.А.,
подсудимого Николаев А.В.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Мартынова С.В.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Николаев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Николаев А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Около 18 часов 28 минут 9 мая 2014 года Николаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, устроил скандал, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно, на неоднократные замечания не реагировал, грубо нарушал общественный порядок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, в связи с чем для дальнейшего разбирательства был доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары.
Около 18 часов 45 минут 9 мая 2014 года Николаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в фойе отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары, расположенного в <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя буйно и агрессивно, хватался за форменную одежду сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, после чего был препровожден для составления в отношении него протоколов об административном правонарушении в комнату для разбирательства с административно задержанными отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары.
Находясь в вышеуказанной комнате около 19 часов 59 минут 9 мая 2014 года, Николаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, недовольный правомерными действиями участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары (далее – УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по г. Чебоксары) старшего лейтенанта полиции ФИО2 по составлению в отношении него протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действуя умышленно, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по г. Чебоксары старший лейтенант полиции ФИО2, назначенный на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий право в соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» и должностным регламентом УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по <адрес> Республики, утвержденным заместителем начальника управления – начальником полиции УМВД России по городу Чебоксары полковником полиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, пресекать и предупреждать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, применяя по отношению к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес тому один удар кулаком руки в область лица, причинив ФИО2 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека с кровоизлиянием в слизистую оболочку правого глаза, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мартынов С.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Мельникова М.А. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Николаев А.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Николаев А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении наказания Николаев А.В. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Николаев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
Смягчающих ему наказание обстоятельств по делу не имеется.
Отягчающим Николаев А.В. наказание обстоятельством суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения
Он не судим (л.д. 85), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 90).
Николаев А.В. соседями по месту жительства характеризуется положительно. Вежлив в отношении соседей, готов прийти на помощь, скандалов не устраивает (л.д. 91).
Однако участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется отрицательно: груб с родителями, злоупотребляющий спиртными напитками; Николаев А.В. нарушает общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 92).
Санкцией части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание отрицательно характеризующие личность Николаев А.В. данные, наличие отягчающего его наказание обстоятельства, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.
При этом суд считает возможным применить в отношении него положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Николаев А.В. наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
При назначении Николаев А.В. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью противоправных действий Николаев А.В., изъятый в ходе выемки и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Николаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Николаев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Николаев А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Николаев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: DVD-R диск с видеозаписью противоправных действий Николаев А.В., изъятый в ходе выемки и хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина