Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
Дело № 1- 253/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 20 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Польщиковой Е.С.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гунченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гунченко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, прибыл на остановку «ВГСЧ», расположенную в <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид (синонимы: «МВА(N)-018». «АВ-PINACA», N-( 1 -амино-3-метил-1 -оксибутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбокамид). массой 0,534 грамм, в крупном размере, оборот которого в РФ в соответствии списка № наркотических средств и психотропных веществ утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012, запрещён. Приобретенное наркотическое средство, массой 0,534 грамм, в крупном размере Гунченко А.И. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в своей одежде - в левом нижнем кармане куртки, до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 22.15 часов, в <адрес>, около <адрес> принудительного изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 22.20 часов сотрудниками полиции в помещение класса службы ОВППСП МО МВД России «Беловский», согласно протокола личного досмотра.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Гунченко А.И. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, состояние здоровья, нахождение на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Гунченко А.И., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гунченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Гунченко А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Гунченко А.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «спайс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер