Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-253/2014
дело № 1-253/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пролетарский районный суд г.Твери в составе:
председательствующего судьи Михайловой И.И.,
при секретаре Виноградове Р.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Твери Нуштаева Г.Т.,
защитника – адвоката филиала № 2 г. Твери НО «ТОКА» Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Выдренок С.Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Твери
«15» октября 2014 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Выдренок С.Ф. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 30.09.2013 года Пролетарским районным судом г.Твери по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением суда от 05.08.2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц; под стражей содержащейся с 24 августа 2014 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Выдренок С.Ф.Г. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление имело место в Пролетарском районе г.Твери при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Выдренок С.Ф.Г. и ФИО3 находились у <адрес>, где Выдренок С.Ф.Г. обратила внимание на денежные средства, видневшиеся из левого нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО3, принадлежащие ФИО3. Внезапно у Выдренок С.Ф.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с целью распоряжения похищенным в личных целях. Реализуя задуманное и осознавая преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Выдренок С.Ф.Г., находясь у <адрес>, резким рывком выхватила из левого нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО3, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО3, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сберегательная книжка на имя ФИО3. Но ФИО3 воспрепятствовал действиям Выдренок С.Ф.Г., выхватив обратно из рук последней паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, в котором остались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и сберегательную книжку на имя ФИО3, а денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей остались в руках у Выдренок С.Ф.Г., в связи с чем, довести задуманное преступление до конца Выдренок С.Ф.Г. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены ФИО3. В случае доведения Выдренок С.Ф.Г. преступления до конца, ФИО3 был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Выдренок С.Ф.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Нуштаев Г.Т., адвокат Егоршина Н.В., против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Выдренок С.Ф.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действиям дана правильная юридическая оценка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой за содеянное наказание в виде лишения свободы, т.к. иное наказание, предусмотренное за данное деяние, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.
Подсудимая Выдренок С.Ф.Г. вину свою признала и раскаялась в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, условия жизни ее семьи, и все обстоятельства, указанные стороной защиты в судебном заседании.
Вместе с тем, подсудимая Выдренок С.Ф.Г. <данные изъяты>, ранее судима за аналогичное преступление и вновь, в короткий промежуток времени после осуждения приговором суда, в период отбытия условного наказания, совершила преступление против собственности, что свидетельствует о ее повышенной общественной опасности. С учетом изложенного суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также применения к ней положений ч.6 ст.15 УК РФ, полагая, что исправление Выдренок С.Ф.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом наказание подсудимой подлежит назначению с применением положений ст.66 УК РФ. Также с учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым отменить Выдренок С.Ф.Г. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 30 сентября 2013 года.
Поскольку окончательное наказание Выдренок С.Ф.Г. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ, а преступление, за которое она осуждена по приговору суда от 30.09.2013 года, относится к категории тяжких преступлений, то в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Выдренок С.Ф.Г. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Выдренок С.Ф. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Выдренок С.Ф. Г. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 30 сентября 2013 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 30 сентября 2013 года и окончательно назначить Выдренок С.Ф. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Выдренок С.Ф.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Выдренок С.Ф.Г. исчислять с 15 октября 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Выдренок С.Ф.Г. под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 24 августа 2014 года до 15 октября 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Выдренок С.Ф.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В силу ст.317 УПК РФ: приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.И. Михайлова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 октября 2014 года.