Приговор от 23 мая 2013 года №1-253/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-253/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело 1-253/2013
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Бийск                                       23 мая 2013 года
 
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Демиденко И.В.
 
    подсудимого Смирнова В.В.,
 
    защитника Татарниковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Цаплевой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Смирнова В.В.,
 
    10.02.1986 года рождения, уроженца г.Бийска Алтайского края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу : г.Бийск, ул.Ростовская, 7а, судимого:
 
    1) 18.03.2003 Восточным районным судом г.Бийска, с изменениями внесенными постановлением Рубцовского городского суда от 09.08.2005 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    2) 12.09.2003 Восточным районным судом г.Бийска с изменениями, внесенными постановлением Рубцовского городского суда от 09.08.2005 по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    3) 30.06.2004 Восточным районным судом г.Бийска по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от 18.03.2003 и 12.09.2003) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    4) 08.07.2004 Восточным районным судом г.Бийска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 20.06.2004) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Рубцовского городского суда от 25.04.2006 освобожден условно-досрочно на 1 года 9 месяцев 23 дня;
 
    5) 19.09.2006 Восточным районным судом г.Бийска по ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 08.07.2004) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    6) 06.10.2006 Восточным районным судом г.Бийска по п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 19.06.2006. Окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно на 1 год 7 дней по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 12.12.2008;
 
    7) 04.09.2009 Восточным районным судом г.Бийска по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 06.10.2006) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    8) 23.11.2009 Восточным районным судом г.Бийска по п.»в» ч.21 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Восточного районного суда г.Бийска от 04.09.2009 года в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    9) 24.02.2010 мировым судьей судебного участка №5 г.Бийска по ч.1 ст.160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 23.11.2009 окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 28.02.2011 по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 15.02.2011 условно-досрочно на 06 месяцев 12 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом следствия Смирнов В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ. около ** часа Смирнов В.В. совместно с Самойловым С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «такси» приехали к ограде нежилого **, который потерпевший ФИО1 использует как помещение для хранения своего имущества и, в котором, как предполагал Смирнов В.В., мог находиться его знакомый. После чего, Смирнов В.В. и Самойлов СВ. через забор перелезли в ограду указанного нежилого дома, где, подойдя к двери пристройки указанного нежилого дома, Смирнов В.В. рукой, с силой, дернул закрытую на защелку входную дверь пристройки, в результате чего дверь открылась, В это время, Смирнов В.В. через открытую входную дверь увидел находившиеся в помещении пристройки полиэтиленовые пакеты с ломом цветного металла, принадлежащего ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из пристройки указанного нежилого дома. После чего, Смирнов В.В. предложил Самойлову С.В. совершить кражу цветного лома, на что Самойлов С.В. согласился, вступив, таким образом, со Смирновым В.В. впредварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли, согласно которым Смирнов В.В. проникнет в помещение пристройки нежилого дома, откуда похитит лом цветного лома и передаст его через забор ограды дома Самойлову СВ., который сложит его в багажник ожидавшего их автомобиля «такси».
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГ. около ** часа, действуя согласно ранее распределенным ролям, Самойлов С.В. перелез обратно через забор к ожидавшему их автомобилю «такси», а Смирнов В.В., действуя совместно и согласованно, незаконно проник в помещение пристройки нежилого **, откуда совместно с Самойловым СВ. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
 
    - лом цветного металла меди весом ** килограмм, по цене ** рубль за 1 килограмм, на общую сумму ** рублей, находившийся в четырех полиэтиленовых пакетах и трех полипропиленовых мешках, не представляющих материальной ценности для потерпевшего.
 
    После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Смирнов В.В. передал через забор ограды дома лом цветного металла меди общим весом ** килограмм, находившийся в четырех полиэтиленовых пакетах и трех полипропиленовых мешках ожидавшему его Самойлову СВ., который в продолжение совместного умысла, действуя совместно и согласованно со Смирновым В.В., принял у последнего лом цветного металла меди общим весом ** килограмм, находившийся в четырех полиэтиленовых пакетах и трех полипропиленовых мешках, часть которого успел сложить в багажник, ожидавшего их автомобиля «такси».
 
    Однако, Смирнов В.В. и Самойлов СВ. довести свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как у ** были задержаны потерпевшим ФИО1
 
    В случае доведения Смирновым В.В. и Самойловым СВ. своего совместного преступного умысла до конца потерпевшему ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
 
    Подсудимый Смирнов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Смирнов В.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
         С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Смирнова В.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Уголовное дело в отношении Самойлова С.В. прекращено ДД.ММ.ГГ. года на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
 
    При назначении наказания подсудимому Смирнову В.В.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Смирнов В.В.     совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период погашения судимости за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнову В.В. суд признает и учитывает при назначении наказания, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве отягчающего наказание Смирнову В.В.     обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство также учитывается судом при назначении наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание, назначенное Смирнову В.В. не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений, ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.
 
             С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Смирнова В.В., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Смирнову В.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, без ограничения свободы. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: **, возращенные потерпевшему ФИО1, суд оставляет по принадлежности у потерпевшего.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, ч.3 ст.66 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Смирнова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию     в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.
 
    Меру пресечения Смирнову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ. включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: **, возращенные потерпевшему ФИО1, суд оставляет по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья           И.В. Строилова
 
    **
 
    **а