Приговор от 01 ноября 2013 года №1-253/2013

Дата принятия: 01 ноября 2013г.
Номер документа: 1-253/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-253/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    1 ноября 2013 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Себельдина И.С., защитника – адвоката Трухиной О.Е., предоставившей удостоверение № 1072, ордер № 018126 от 1.11.2013 г., подсудимого Имамутдинова Н.А., при секретаре Елфимовой О.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Имамутдинова Н.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Имамутдинов Н.А. незаконно хранил наркотическое вещество в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Имамутдинова Н.А., достоверно знающего, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находящегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления. Реализуя задуманное, Имамутдинов Н.А. налил в пластиковую бутылку объемом 0,5 л. молоко, которое взял с собой, и пошел в сторону <адрес> вдоль ограждения <адрес> для того, чтобы по дороге найти и сорвать наркотикосодержащее растение - конопля, для дальнейшего изготовления из нее наркотического средства - гашишное масло. В этот же день, в дневное время, точное время следствием не установлено, Имамутдинов Н.А., двигаясь от <адрес> в сторону <адрес>, в лесном массиве, увидел лежащие на земле растения дикорастущей конопли. В этот момент он решил собрать стебли и листья данного растения, чтобы из него приготовить наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления. Продолжая свои преступные действия, Имамутдинов Н.А. взял стебли и листья растения конопли, сложил их в найденную им рядом кастрюлю, залил их имеющимся при себе молоком, и, поставив кастрюлю на предварительно разведенный костер, довел полученную массу до кипения. Затем полученную массу, Имамутдинов Н.А. выложил на имеющейся при себе тканевый материал, после чего выжал жидкость из полученной массы в найденную там же пластиковую бутылку объемом 1 л. Данную бутылку с полученной жидкостью Имамутдинов Н.А. положил в имеющуюся при себе сумку, и, держа её в руках, направился в сторону дома №..., расположенного по <адрес>, где его ожидали знакомые.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов двигаясь со стороны указанного выше садового товарищества №... вдоль ограждения <адрес>, Имамутдинов Н.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края.
 
    В этот же день в период времени с 19 часов 43 минут до 20 часов 05 минут был произведен личный досмотр Имамутдинова Н.А., в ходе которого, в имеющейся при нем сумке, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 1 л. с жидкостью зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишное масло, массой 21,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей 228, 228.1, 229 229.1 и УК РФ является крупным размером.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашишное масло включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Имамутдиновым Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Имамутдинов Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
 
    При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Имамутдинов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Имамутдинов Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания Имамутдинову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, подсудимый удовлетворительно характеризуется в быту, работает, положительно характеризуется по месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенные данные о личности Имамутдинова Н.А., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Имамутдинову Н.А. наказание не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, дополнительное наказание суд не назначает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Имамутдинова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного время.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Имамутдинову Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественное доказательство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или соответствующем заявлении.
 
    Председательствующий Я.А. Щербакова
 
    ...