Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-253/2013
Уг. д. № 1-253/2013 след. № 71008,
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 20 мая 2013 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.
С участием подсудимого Никанорова Е.В. и его защитника – адвоката МОКА Орехово-Зуевского филиала Полянского А.А. представившего удостоверение № и ордер №;
С учакстием потерпевшего ФИО11
при секретаре Орловой Н.Э.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никанорова Евгения Викторовича, 11 ноября 1992 года рождения, уроженца д. Савино, Орехово-Зуевского района, Московской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, ул. 1 Мая, д. 28, кв. 75, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего автослесарем в Ликинской транспортной компании в Московской области орехово-Зуевский район г. Ликино-Дулево, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Никаноров Е.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 55 минут, он, управляя - технически исправной автомашиной ВАЗ-21154 государственный регистрационный знак №., двигался в <адрес>, со стороны де<адрес> в направлении де<адрес> со скоростью около 70 км/час., тем самым значительно превышая - максимально разрешенную - скорость движения в населенном пункте 60 км/час. В пути следования, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному рядом с павильонами автобусных остановок, на которых находились люди и останавливались маршрутные транспортные средства, он не принял должных мер предосторожности, не уделил должного внимания дорожной обстановке и ее изменениям. Не выбрал безопасную скорость, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, с учетом ограничения видимости в направлении движения из-за выезжающего справа со второстепенной дороги автомобиля. В результате чего, несвоевременно обнаружив идущего в зоне нерегулируемого пешеходного перехода пешехода - ФИО2, поздно принял меры к снижению скорости и торможению, не смог остановиться и находясь на автодороге на расстоянии 2м. 65см. от угла <адрес> совершил наезд на ФИО2, который к этому времени преодолел не менее 1,6 метров справа налево по ходу движения машины в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, чем нарушил требования следующих пунктов Правил Дорожного Движения РФ:
П.п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
П.п. 10.2 « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час.»
П.п. 14.1 «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».
В результате наезда пешеходу ФИО2 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:
-сочетанная тупая травма тела: ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани на наружной поверхности левой голени в 43 см. от подошв, ссадина на наружной поверхности левого бедра в 100 см. от подошв, переломы верхних ветвей лонных костей, разрыв лонного сочленения, очагового кровоизлияние на задней поверхности грудной клетки слева с фрагментарно оскольчатым переломом левой лопатки и множественными двухсторонними переломами ребер с повреждением левого легкого и скоплением воздуха и около 800 мл. крови в левой плевральной полости;
-черепно-лицевая травма: кровоподтек и ссадины на лице, ушибленная рана в подбородочной области слева, перелом верхней челюсти с травматической потерей 1-2 зубов на верхней челюсти справа, перелом нижней челюсти справа; ссадины на передней поверхности коленных суставов;
-признаки общего сотрясения тела, кровоизлияния в прикорневые отделы легких, у места выхода крупных сосудов сердца, в околоортальную клетчатку, в венечную связку печени.
Сочетанная тупая травма тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, обнаруженная при исследовании трупа, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, поскольку имела место тупая травма грудной клетки с переломами ребер с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого с травматическим гемопневмотороксом ( скопление воздуха и крови в плевральной полости) - согласно п.ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом 194н М3 и соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ
Смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, с ведущей ролью в генезе наступления смерти тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением легкого. Наступление смерти находится в прямой причинно- следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.
Следовательно в действиях водителя Никанорова Евгения Викторовича усматривается неосторожная форма вины, проявленная в виде преступной небрежности, так как он, нарушая Правила Дорожного Движения не предвидел наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление.
Подсудимый Никаноров Е.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Никаноров Е.В. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления по неосторожности средней тяжести, при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, работает автослесарем в Ликинской транспортной компании и характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется, холостой, но (со слов) проживает в незарегистрированном браке С Ивановой Вероникой Юрьевной, которая беременна от него на 7 месяце, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, имеет заболевание позвоночника (со слов) в виде двух грыж (л.д.54-66 )
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие указанных заболеваний, беременность ФИО3. с которой совместно проживает, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
С учетом выше изложенного, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики, учитывая мнение потерпевшего и изложенные выше обстоятельства события преступления, по месту нерегулируемого пешеходного перехода, при всей очевидности его наличия, - суд признает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и с лишением права управления транспортным средством. Отбывать наказание с учетом совершения преступления по неосторожности, как ранее не отбывавшему лишения свободы, - в колонии-поселении, куда проследовать самостоятельно после вручения предписания Территориальным Органом ФСИН о направлении к месту отбывания наказания в пределах территории субъекта РФ, где он проживал и был осужден. (если его состояние здоровья или обеспечение личной безопасности не требуют направления в другой субъект РФ либо есть его согласие на это).
Гражданский иск по делу не заявлен. За потерпевшим ФИО11 признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьНиканорова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, осужденному Никанорову Е.В. проследовать самостоятельно после вручения предписания об этом Территориальным органом ФСИН.
Меру пресечения – подписку о не выезде оставить до вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д.117-118)
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ – 21154 г.н. № рус., хранящийся у собственника – оставить по принадлежности собственнику Никанорову В.В. (л.д. 29,67).
За потерпевшим ФИО11 признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.