Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/14
Дело № 1 - 253/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Талайко С.Ю., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению БУГАЕВА А.Ю.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Бугаева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Бугаев А.Ю. в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с *** часов *** минут до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, в первом подъезде дома по <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного потребления наркотические средства: вещество, общей массой 0,70 грамма, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона-1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он(альфа-Пирролидиновалерофенон (РVР)), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером; вещество, общей массой 0,88 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенные наркотические средства Бугаев А.Ю., действуя умышленно, стал незаконно хранить непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГг. около *** часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома по <адрес> Бугаев А.Ю. был задержан сотрудниками полиции в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния, в связи с чемпреступление им не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В период времени с *** часов *** минуты до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бугаева А.Ю., проведенного сотрудником полиции в служебном кабинете *** Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые им в целях личного потребления наркотические средства в значительном и крупном размере: вещество, общей массой 0,70 грамма, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он(альфа-Пирролидиновалерофенон (РVР)); вещество, общей массой 0,88 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018).
Таким образом, своими умышленными действиями Бугаев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.2 ст.228 УК РФ – покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия Бугаев А.Ю. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бугаев А.Ю. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Бугаевым А.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вместе с тем суд считает возможным, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», уточнить юридическую квалификацию содеянного Бугаевым А.Ю., поскольку из предъявленного ему обвинения следует, что содеянное им совершалось в ходе ОРМ «наблюдение» и контроля за ним со стороны оперативных сотрудников, в связи с чем совершенное им деяние является неоконченным. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бугаеву А.Ю. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает совершение преступления впервые, положительную характеристику личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья его и его близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, несмотря на совершение им тяжкого преступления, полагает возможным назначить Бугаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бугаева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на Бугаева А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства уничтожить, чек хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Я.Шалыгина