Приговор от 05 мая 2014 года №1-253/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-253/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Домодедово 05 мая 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
 
    подсудимого Лялина И.Ф.,
 
    защитника Коллегии адвокатов №17 г. Тулы Сенюшиной Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № №,
 
    потерпевшей ФИО10
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-253/14 в отношении ЛЯЛИНА ИВАНА ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г<адрес> <адрес>, <адрес>, женатого, имеющего не полное среднее образование, работающего <данные изъяты>» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лялин И.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    20 января 2014 года в 14 часов 20 минут, Лялин И.Ф., находясь согласно заключения судебно – химического исследования Ж № 136 от 22 января 2014 года, в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО11., осуществляя перевозку в качестве пассажира на переднем правом сидении ФИО12., двигался по проезжей части автомагистрали «Москва – Ростов – на - Дону» (М-4 «Дон») в г/о Домодедово Московской области, в средней полосе для движения со стороны г. Москвы в направлении г. Каширы, со скоростью не менее 100 км/ч, где в районе 46 км. 00 м., самонадеянно, без достаточных к тому оснований, не убедившись в безопасности дорожного движения, проявляя преступную небрежность, а также невнимание к дорожной обстановке, поправляя солнецезащитный козырек, отвлекся от управления автомобилем, чем поставил себя в такие условия, при которых допустил выезд автомобиля на правую обочину, где произвел столкновение со стоящим на обочине с включенной аварийной сигнализацией автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № с прикрепленным к нему полуприцепом «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО13 нарушив при этом пункты 1,3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, гласящих, что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров…», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты>», регистрационный знак № ФИО14, согласно заключению эксперта № 90 от 21.01.2014 года, получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в лобовой области справа с кровоизлиянием в мягких тканях, многооскольчатого перелома лобной кости с распространением на кости свода черепа и швов костей лицевого скелета, размозжения лобных долей головного мозга, кровоизлияний, венечной и печеночно – желудочной связках печени, ушиблено – рваной раны в средней трети правой переднебоковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягких тканях лопаточной области спины справа, 0,4% этилового спирта в крови, 2,0% в моче при судебно – химическом исследовании. Полученные потерпевшим повреждения с тяжелой травмой головы и перелома костей черепа по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью согласно п. 6.1.2 Приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. Смерть ФИО15 наступила от тяжелой травмы головы с переломом костей свода черепа и повреждением головного мозга. Между причинившей тяжкий вред здоровью травмой и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимому Лялину И.Ф. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Лялиным И.Ф. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.4ст. 264 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, предъявлено Лялину И.Ф. в ходе расследования, обосновано и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Лялин И.Ф. ранее не судим (л.д. 77-78), на учете в наркологическим и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 75,76), работает, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 79, 81) и работы (л.д. 80), возместил потерпевшей в добровольном порядке материальный ущерб и моральный вред, принес свои извинения, признал вину раскаялся в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, тяжести совершенного преступления, данное преступление относиться к категории средней тяжести и является преступлением по неосторожности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поведение подсудимого после совершения преступления, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами.
 
    Применение к Лялину И.Ф., с учетом совокупности перечисленных выше обстоятельств, вышеуказанной меры наказания, суд признает наиболее целесообразной и справедливой, соответствующей целям наказания, закрепленным в ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак №, хранящийся у подсудимого Лялина И.Ф. оставить в распоряжение последнего.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЛЯЛИНА ИВАНА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством на два года шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лялину И.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в три года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Лялина И.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Лялину И.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю — подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак №, хранящийся у подсудимого Лялина И.Ф. оставить в распоряжение последнего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение одного года с момента вступления его в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Пищукова О.В.