Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-253/14
По делу № 1-253/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 09 июля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.,
подсудимого Меликова Т.Н.о.,
защитника - адвоката Шмелевой Т.В., представившей удостоверение №* от 07.03.2003г., ордер №* от 07.07.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Меликова ТН.о., * года рождения, уроженца и гражданина Республики А., со *образованием, холостого, детей не имеющего, работающего * у ИП «М..», зарегистрированного по адресу: Нижегородская область г.Д. ул.П., д.*, кв.*, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.Е., д.*, кв.*, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Меликовым Т.Н.о. при следующих обстоятельствах.
28.04.2014 года у Меликова Т.Н.о. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели дальнейшего сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, Меликов Т.Н.о. 28.04.2014 года около 16 часов 00 минут находясь в ТЦ «Р.», расположенного по адресу: г.Н.Новгород площадь Р. д.8 через терминал оплаты, расположенный в данном торговом центре, перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей на счет неустановленного в ходе предварительного следствия лица, предназначенные для приобретения наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел 28.04.2014г. около 17 ч. 30 мин. Меликов Т.Н.о., находясь у дома № * по ул. М. Московского района г. Н.Новгорода на земле у дерева, находившегося у вышеуказанного дома, забрал «закладку» в виде полиэтиленового пакетика с наркотическим средством растительного происхождения внутри, которое было им ранее оплачено. Часть приобретенного наркотического средства Меликов Т.Н.о. употребил на месте путем курения. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства в полиэтиленовом пакетике Меликов Т.Н.о. положил в левый боковой карман надетых на него джинсовых брюк и хранил его при себе до задержания. В период времени с 17 час. 30 мин. 28.04.2014 г. до 18 час. 30 мин. у дома № * по ул. М. Московского района г. Н.Новгорода Меликов Т.Н.о. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Меликова Т.Н.о. из левого бокового кармана надетых на него джинсовых брюк был изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом внутри, которое, содержит в своем составе * и его производные, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому его оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 1,80 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Меликов Т.Н.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Меликов Т.Н.о. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
Вместе с тем, по месту жительства в Республике А. представителем власти, а также по месту жительства в г.Н.Новгороде соседями охарактеризован положительно. По месту работы также характеризуется положительно.
Вину в совершении преступления Меликов Т.Н.о. признал, в содеянном раскаялся. Оказывает материальную помощь матери, имеющей *. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Меликову Т.Н.о. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Поскольку Меликову Т.Н.о. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, а также фактическую трудоустроенность, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Меликова Т. Н. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 40000 (Сорок тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Меликову Т.Н.о. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на1 год (Один год).
Обязать Меликова Т.Н.о.:
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Меликову Т.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- изъятое у Меликова Т.Н.о. наркотическое средство, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду Потемкиной С.В. в отдельное производство по факту сбыта Меликову Т.Н.о. 28 апреля 2014 года наркотического средства;
- сотовый телефон N. с сим-картой оператора сотовой связи Б. находящийся при уголовном деле №*, выделенном из настоящего уголовного дела, хранить при материалах выделенного уголовного дела до его рассмотрения;
- кассовый чек Q. на 1000 рублей, находящийся при уголовном деле – хранить при материалах дела до истечения сроков хранения последнего.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья: А.С. Аладышкин
Справка.
Приговор от 09 июля 2014 года в отношении Меликова Т. Н. о., * года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 21 июля 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-253/2014 года.
Судья: А.С. Аладышкин