Приговор от 10 июня 2014 года №1-253/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-253/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
10 июня 2014 года. Гор. Смоленск.
 
    Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Бестаева Д.Н., подсудимого Ефременкова Е.В., защитника Кошкина С.А., при секретаре Игнатовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ефременкова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего охранником в ООО <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л
 
    Ефременков Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    7 марта 2014 года около 20 часов 15 минут Ефременков Е.В. у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта, продал за 2500 рублей ФИО6, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашин (анаша, смола каннабиса), массой 0,55 грамма.
 
    Кроме этого до 20 часов 35 минут 7 марта 2014 года Ефременков Е.В. хранил при себе, с целью сбыта, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,29 грамма, которое было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного 7 марта 2014 года в период с 20 часов 47 минут до 21 часа 32 минут у <адрес>.
 
    Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Ефременков Е.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефременков Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
 
    При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Ефременков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Ефременковым Е.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
 
    Таким образом, действия Ефременкова Е.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. от 1.03.2012г.), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Ефременков Е.В. впервые совершил умышленное неоконченное преступление, относящиеся к категории тяжких. Обвиняемый в совершенном раскаялся, вину признал, написал явку с повинной, способствовал расследованию преступления.
 
    Подсудимый Ефременков Е.В. холост, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра или нарколога не состоит. По заключению наркологической экспертизы <данные изъяты>. По месту жительства Ефременков Е.В. характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его поведение после изобличения в содеянном, суд считает возможным исправление Ефременкова Е.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Назначение Ефременкову Е.В. дополнительного наказания, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, будет являться излишним.
 
    Исходя из санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом правил ч.1 и ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, суд обязан назначить подсудимому наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, которое одновременно является как максимальным, так и минимально возможным. Однако данное наказание не учитывает наличие в отношении подсудимого других смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных помимо пунктов «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ. При таких данных, оценивая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о наличии по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд применяет к Ефременкову Е.В. ст.64 УК РФ, то есть назначает наказание ниже низшего предела.
 
    Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, объекта посягательства связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ефременкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (все в ред. от 1.03.2012), и назначить ему наказание, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, а так же ст.64 УК РФ, в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефременкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ефременкова Е.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места жительства.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес>: наркотическое средство гашин, массой 0,76 гр., - уничтожить; денежные средства в размере 2 570 рублей <данные изъяты>, - передать в бухгалтерию <данные изъяты>; сотовый телефон, - вернуть Ефременкову Е.В. Диск с записью ОРМ, детализацию телефонных соединений, - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
Судья Н.В. Юненко