Приговор от 19 июня 2014 года №1-253/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-253/14 (№ 24050552)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красноярск 19 июня 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Иванова И.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Ахтямовой О.Е.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимого Горобец Н.А.,
 
    защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Егорова А.С.,
 
    при секретаре Алексеевой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Горобец <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Горобец Н.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Горобец Н.А., находился в <адрес>, откуда решил открыто похитить системный блок <данные изъяты>, принадлежащий его отцу – ФИО4
 
    Осуществляя свои намерения из корыстных побуждений и осознавая, что его действия очевидны для находившейся в квартире ФИО7, Горобец Н.А. открыто завладел системным блоком <данные изъяты>, стоимостью 20 344 руб., в корпусе черного цвета На требования ФИО7 прекратить противоправные действия, Горобец Н.А. не реагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 20 344 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Горобец Н.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, процессуальные требования при заявлении ходатайства не нарушены, наказание за преступление, в котором обвиняется Горобец Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вину Горобец Н.А. суд считает доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, а <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым учесть чистосердечное признание, фактически являющееся явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественное ущерба в размере 5000 руб., а согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, в связи с которыми возможно назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Оценив данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения за совершенное преступление иного наказания, кроме лишения свободы. Однако принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, свидетельствующее о полном раскаянии в содеянном, твердом намерении исправиться и загладить нанесенный вред, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без его реального отбывания, и считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ.
 
    Размер наказания Горобец Н.А. суд определяет по правилам ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Горобец <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 1 год 3 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденного обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленный им срок; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Горобец Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через
 
    Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Председательствующий И.А. Иванов