Приговор от 23 июля 2014 года №1-253/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-253/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-253/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июля 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., потерпевшей ФИО5, защитника – адвоката Терновых А.В., подсудимой Тедешвили М.Г., при секретаре Быковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Тедешвили М. Г., <данные изъяты>, -
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тедешвили М.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Тедешвили М.Г. находилась в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. где в этот же день в период времени с <данные изъяты>, увидела в руках у ФИО5 кошелек черного цвета, после чего у неё возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Тедешвили М.Г. в этом же месте, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, подойдя к столу, расположенному у выхода из помещения вышеуказанной аптеки, где на край стола ФИО5 положила принадлежащий ей кошелек, открыто похитила кошелек из кожи черного цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, и социальной карты на имя ФИО5, не представляющей материальной ценности. Всего Тедешвили М.Г. открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО5 па общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным чужим имуществом скрылась, тем самым получила реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Тедешвили М.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснила, что ущерб ей не возмещен, на строгом наказании не настаивала.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Тедешвили М.Г. в совершении преступления правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
 
    Поскольку подсудимой совершено одно самостоятельное преступление средней тяжести, направленное против собственности, суд считает целесообразным определить ей в качестве наказания лишение свободы.
 
    Вместе с тем, Тедешвили М.Г. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства на нее жалоб не поступало, что дает основания полагать о возможности ее исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, целесообразно применить в отношении нее условное осуждение.
 
    При назначении размера наказания, помимо вышеизложенного, судом учитываются также обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тедешвили М. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тедешвили М.Г. считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав ее периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; при смене места жительства, незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроится на весь испытательный срок и представить в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.
 
    Меру пресечения Тедешвили М.Г. до вступления приговора в законную силу – личное поручительство – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>