Приговор от 21 марта 2014 года №1-253/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-253/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-253/14       
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года                                                                                       г. Уфа
 
    Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    Председательствующего судьи Гайсина И.М.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Ягафаровой И.А.,
 
    подсудимого Волгарева ФИО1.,
 
    защитника адвоката Булатовой А.З. представившей удостоверение № ордер №,
 
    при секретаре Ахметовой Г.З.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Волгарева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г Уфы, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, работающего продавцом консультантом в <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого Калининским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по. ч.1 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № по Орджоникидзевскому району г. Уфы по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей штраф оплачен в ноябре 2013 года, Орджоникидзевским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
               Волгарев ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
             В период времени с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волгарев ФИО1 находясь в комнате принадлежащей Евтушенко ФИО2, двухкомнатной квартиры <адрес>, нашел ключ от комнаты Евтушенко ФИО2 которая была закрыта на навесной замок. Далее подсудимый открыл ключом замок комнаты Евтушенко ФИО2 незаконно проник в нее и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившуюся на полу сумку в которой находилась пила цепная электрическая марки «Парма» модели «М6» стоимостью 2000 рублей, а также из коробки в шкафу денежные средства в сумме 1210 рублей. После чего подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, причинив Евтушенко ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3210 рублей.
 
             Подсудимый в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении, в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
            Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
 
            Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, тяжелую болезнь.
 
           Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
 
            При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, возмещение ущерба.
 
            Оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
 
           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Волгарева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
            В соответствии со ст.73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без их уведомления.          
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи аплелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
      Согласовано. Судья: _____________________________И.М. Гайсин