Приговор от 29 апреля 2014 года №1-253/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-253/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 29 апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Тарусиной И.А.. Терешковой А.В., подсудимого Югай Д.М., защитников – адвоката Саранцева И.Н., представившего ордер № и удостоверение № №, адвоката Филиной Е.В., представившей ордер № и удостоверение №№, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Югай Дмитрия Моисеевича, <данные изъяты>;
 
    – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Югай Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Югай Д.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решил тайно похищать имущество, принадлежащее ФИО10
 
    Исполняя свой преступный умысел, Югай Д.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире у своего знакомого ФИО10, по адресу: <адрес> МО, <адрес> указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО10 спит и не наблюдает за ним, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО10
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он же, Югай Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире у своего знакомого ФИО10, по адресу: <адрес> указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО10 спит и не наблюдает за ним, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО10
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он же, Югай Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире у своего знакомого ФИО10, по адресу: <адрес> указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО10 спит и не наблюдает за ним, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО10
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он же, Югай Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире у своего знакомого ФИО10, по адресу: <адрес> указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО10 спит и не наблюдает за ним, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО10
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он же, Югай Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире у своего знакомого ФИО10, по адресу: <адрес> указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО10 спит и не наблюдает за ним, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО10
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он же, Югай Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в квартире у своего знакомого ФИО10, по адресу: <адрес> указанной целью, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ФИО10 спит и не наблюдает за ним, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО10
 
    Похищенными денежными средствами он, Югай Д.М., распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.
 
    Подсудимый Югай Д.М. в ходе предварительного следствия при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Югай Д.М. ранее судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
 
    Отягчающие наказание обстоятельством по делу отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, прежней судимости, данных о личности, Югай по месту регистрации не проживает, проживает у случайных знакомых, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ и без ограничения свободы, исходя из смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Поскольку Югай Д.М. осуждается за преступление, которое им было совершено до вынесения приговора от 17.02.2014 года, то окончательное наказание должно быть определено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Югай Дмитрия Моисеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Югай Д.М. окончательное наказание путем частичного сложения по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Королевского городского суда МО от 7 февраля 2014 г. г., в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Югай Д.М.– оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: