Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/14
ПРИГОВОР Дело № 1-253/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03.04.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Салогуб А.А.
адвоката Янчевой Ю.Ю.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Колесникова Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Колесников В.В., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 08 минут, находясь на участке местности, расположенном на <адрес> в <адрес>, на расстоянии 20 метров от <адрес> в <адрес>, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 13, 171 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и положил под кирпич в заброшенном здании, расположенном на расстоянии 1 метра от участка местности, на котором он нарвал данное наркотическое средство, где незаконно хранил до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Колесников В.В. пришел на данный участок местности, забрал вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и поместил его в правый карман, одетой на нем куртки, и продолжил незаконно хранить его при себе до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 15 минут, Колесников В.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Шахтная, расположенного в <адрес>, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, и в 20 часов 20 минут доставлен в помещение ДЧ ЛОП на ст. Шахтная, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него в правом кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 13, 171 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Колесников В.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Колесников В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Колесников В.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Колесникова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Колесникова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Колесников В.В. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», согласно заключения судебно-наркологической экспертизы ШФ ГБУ РО «Наркологический диспансер» № от ДД.ММ.ГГГГ Колесников В.В. страдает наркоманией опийной 2 стадии, злоупотребление тропикамидом, трамадолом, гашишем.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Колесников В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным избрать наказание в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова Василия Владимировича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Колесникову В.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> и один раз в месяц являться для регистрации в УИИ <адрес>.
Меру пресечения Колесникову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Колесников В.В. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - марихуана, массой 12, 871 грамма, ватные тампоны со смывами с пальцев рук и ладоней, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.