Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-253/14
по делу №1-253/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 24 июня 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя –помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
подсудимого Кокорева С.В.,
защитника Кочемировской Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОКОРЕВА С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кокорев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, Кокорев С.В. находился на автостоянке Центральной районной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак В №, принадлежащий ФИО1, и решил совершить из него кражу. Для этого, Кокорев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в то же время, подошел к указанному автомобилю, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием приспособления, отключил сигнализацию автомобиля, после чего открыл водительскую дверь и тайно похитил из салона автомобиля автомобильный видеорегистратор стоимостью 3.500 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, радар-детектор «<данные изъяты>» стоимостью 2.600 рублей, зарядное устройство для телефона стоимостью 200 рублей, раскладной нож стоимостью 250 рублей, подстаканник стоимостью 300 рублей, кожаные мужские перчатки стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 8.150 рублей, причинив значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Кокорев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 01 минута, Кокорев С.В. находился около торгового центра ООО «Пара», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, и решил совершить из него кражу. С этой целью Кокорев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в то же время, подошел к указанному автомобилю, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием приспособления, отключил сигнализацию автомобиля, после чего открыл водительскую дверь и тайно похитил из салона автомобиля автомобильный регистратор «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой 32 Гб общей стоимостью 2.050 рублей, бокс для дисков стоимостью 200 рублей, в котором находились музыкальные диски в количестве 30 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 300 рублей, а также пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились мясные полуфабрикаты: филе курицы 3 кг на общую сумму 380 рублей, мясо свинины 4 кг стоимостью 280 рублей за 1 кг на сумму 1.120 рублей, всего мясных полуфабрикатов на общую сумму 1.500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 4.050 рублей, причинив значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Кокорев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Он же, совершил покушение на кражу, то есть действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 13 часов Кокорев С.В., находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу одежды. С этой целью Кокорев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в примерочной вышеуказанного магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на себя мужской джемпер стоимостью 584 рубля 74 копейки, закрыв его сверху курткой. После чего Кокорев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял с полки мужские джинсы «<данные изъяты>», стоимостью 677 рублей 12 копеек и, находясь в примерочной магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, повредил 2 защитных клипсы «антивор», находившихся на джинсах, и надел джинсы на себя, таким образом, тайно похитив мужской джемпер и мужские джинсы «<данные изъяты>», а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 1.261 рубль 86 копеек, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из магазина сотрудником службы безопасности ФИО3
Таким образом, Кокорев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3,158 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Кокорев С.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенных Кокоревым С.В. преступлений суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевших, суд избирает Кокореву С.В. наказание в виде лишения свободы, однако считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст.64 и 15 ч.6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОКОРЕВА С.В. виновным в совершении двух преступленийпредусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.
Назначить ему наказание: за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по 1 году и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ- 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 2 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить из зала суда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова