Приговор от 29 апреля 2014 года №1-253/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-253/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-253/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                29 апреля 2014 года
 
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Базарова С.Н.,
 
    при секретаре Кемалове А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,
 
    подсудимого Ефремова ФИО7,
 
    защитника – адвоката Гоголевой Л.В.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Ефремов О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
 
        он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, 14 февраля 2014 года, примерно в 08 часов 10 минут, находясь в трамвае маршрута 27, следующем от остановки, расположенной по адресу: г.Москва, 3-й Новоподмосковный переулок, до станции метро «Войковская», расположенной по адресу: г.Москва, площадь Ганецкого, дом 1А, неподалеку от станции метро «Войковская», точное место не установлено, подошел к ранее незнакомой Юдиной И.И. и, думая, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в сумку, находившуюся при Юдиной И.И., намереваясь похитить денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие потерпевшей, и причинить Юдиной И.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами.
 
        Подсудимый Ефремов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей было удовлетворено.
 
    Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Ефремова О.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Ефремова О.В. по ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении Ефремову О.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, данные о личности Ефремова О.В., который юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов неофициально работает, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Ефремова О.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать ЕФРЕМОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.
 
    Обязать Ефремова О.В. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.
 
    Меру пресечения Ефремову О.В. в виде личного поручительства – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: банковскую карту ОАО «Сбербанк», банковскую карту «Банк Москвы», паспорт гражданина РФ на имя Юдиной И.И., денежные средства в размере 10000 рублей, выданные на хранение потерпевшей Юдиной И.И. – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: