Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-253/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «26» июля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Орловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Ливицкого С.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ /номер/,
а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-253/13 в отношении
Ливицкого С.А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, содержавшегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ливицкий С.А. совершил шесть краж, то есть шесть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Около /в дневное время/ /дата/ Ливицкий С.А. находился по месту своего жительства в /адрес/, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ливицкий С.А. в указанное время тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон своей сестры А. марки /марка/ стоимостью /сумма/ с флэш-картой 4ГБ стоимостью /сумма/ и sim-картой оператора /название оператора/ стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/.
После совершения преступления Ливицкий С.А. с похищенным имуществом скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Ливицкий С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Ливицкий С.А., около /в дневное время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ливицкий С.А. в указанное время тайно, из корыстных побуждений похитил имущество своей сестры А.: цветной принтер МФУ стоимостью /сумма/; комод стоимостью /сумма/ и диван-кровать стоимостью /сумма/.
После совершения преступления Ливицкий С.А. с похищенным имуществом скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Ливицкий С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Ливицкий С.А., около /в дневное время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/, где у него возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свои преступные намерения, Ливицкий С.А., в вышеуказанное время, попросил у А. планшетный компьютер, под предлогом передачи своему другу для временного пользования. А., не подозревая о преступных намерениях Ливицкого С.А., передала ему свой планшетный компьютер стоимостью /сумма/ с чехлом и зарядным устройством в комплекте. Ливицкий С.А. взял планшетный компьютер и с места совершения преступления скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Ливицкий С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Он же, Ливицкий С.А., около /в вечернее время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ливицкий С.А. в указанное время тайно, из корыстных побуждений похитил системный блок компьютера своей сестры А. стоимостью /сумма/.
После совершения преступления Ливицкий С.А. с похищенным имуществом скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Ливицкий С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Ливицкий С.А., около /в дневное время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ливицкий С.А. в указанное время тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор своей сестры А. марки /марка/ стоимостью /сумма/.
После совершения преступления Ливицкий С.А. с похищенным имуществом скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Ливицкий С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Ливицкий С.А., около /в дневное время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ливицкий С.А. в указанное время тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие его сестре А. ЖК телевизор стоимостью /сумма/ и велосипед стоимостью /сумма/.
После совершения преступления Ливицкий С.А. с похищенным имуществом скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Ливицкий С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Ливицкий С.А., около /в дневное время/ /дата/ находился по месту своего жительства в /адрес/, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ливицкий С.А. в указанное время тайно, из корыстных побуждений похитил стиральную машину своей сестры А. марки /марка/ стоимостью /сумма/.
После совершения преступления Ливицкий С.А. с похищенным имуществом скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
Тем самым Ливицкий С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Органами следствия действия Ливицкого С.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Ливицкого С.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ливицкий С.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Ливицкий С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ливицкий С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ливицкий С.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, работает, ранее судим, по прежнему месту работы в /название/ характеризуется положительно, имеет тяжелое хроническое заболевание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ливицкого С.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие тяжелого хронического заболевания, прощение потерпевшей и отсутствие у последней к нему претензий, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Ливицкову С.А. наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Размер наказания Ливицкому С.А. исчисляется по правилам, установленным ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
Вид исправительного учреждения Ливицкому С.А. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ливицкого С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы за каждое из шести эпизодов;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ливицкому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ливицкому С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Ливицкому С.А. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/.
Вещественное доказательство по делу: руководство по эксплуатации телевизора /модель/ - хранящееся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.