Приговор от 09 июня 2014 года №1-252/2410

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-252/2410
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-252/24104498/2014 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г.Канск                 9 июня 2014г.
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре                          Кравцовой А.С.,
 
    с участием прокурора                      Автайкина С.В.
 
    защитника адвоката                         Наследникова В.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеенко ОВ, 23 декабря 1984 года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого (с учетом Постановления Канского городского суда от 28.05.2014г.):
 
    06.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 39 г.Канска по ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    17.05.2007 года Канским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    22.01.2008 года Канским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от 06.12.2006 года и 17.05.2007 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
 
    22.01.2008 года мировым судьей судебного участка № 39 по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 17.05.2007 года, по постановлению Канского городского суда от 21.02.2008 года по ч.5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговорам от 22.08.2008 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
 
    25.03.2008 года Канским городским судом п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 22.08.2008 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно 24.04.2009 года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев лишения свободы;
 
    09.09.2009 года Канским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст.79, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 25.03.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25 июля 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 23 дня лишения свободы.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Матвеенко О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    19 марта 2014 года в 11 часов 20 минут, Матвеенко О.В., действуя в целях незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, пришел на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 35 метров в северо-западном направлении от забора частного <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел путем срывания частей дикорастущего ранения конопли, которые сложил в заранее приготовленный полимерный пакет. Заведомо зная, что конопля является наркотическим средством марихуаной, незаконно хранил при себе. После чего Матвеенко О.В., продолжая свои преступные действия, 19.03.2014 года в 11 часов 30 минут возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела полиции МО МВД «Канский», расположенную по адресу г.канск, <адрес>, где в присутствии двух понятых при личном досмотре у Матвеенко О.В. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере - марихуаной, постоянной массой 177 грамма.
 
    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Матвеенко О.В. заявил, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
 
    Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Матвеенко О.В., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанного преступления, поэтому суд считает необходимым признать Матвеенко О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Так как виновность Матвеенко О.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, Матвеенко О.В., как личность характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
 
    Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (которой суд признает дачу объяснения Матвеенко О.В. до возбуждения уголовного дела, где он признавался в совершении преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболеваний.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.
 
    С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, ходатайство МО МВД «Канский» об активной роли Матвеенко в раскрытии преступлений, суд считает необходимым назначить Матвеенко О.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, с применением ст.64 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Матвеенко ОВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
 
    Меру пресечения Матвеенко О.В. избрать – заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, смывы с рук – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.А.Соловьева