Дата принятия: 28 июля 2020г.
Номер документа: 1-252/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 июля 2020 года Дело N 1-252/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "28" июля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Гетманчук И.А.,
защитника-адвоката Катамадзе О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Гетманчука И. А., <данные изъяты>:
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1, ч. 3 ст. 30 и ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гетманчук И.А., совершил мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Кроме того, подсудимый Гетманчук И.А., совершил покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
18.07.2019 года по постановлению мирового суда судебного участка N 7 Ингодинского судебного района г. Читы, Гетманчук И.А., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи (при отсутствии квалифицирующих признаков ч. 2, ч.3, ч.4 ст. 158 УК РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, вступившим в законную силу 02.08.2019 года. Штраф в размере 3000 рублей Гетманчуком И.А., оплачен 13.09.2019 года, вследствие чего, в соответствии со ст. 4.6 КоАП, является лицом, подвергнутым административному наказанию. У Гетманчука И.А., подвергнутого вышеуказанному наказанию, 3 сентября 2019 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов находящегося состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина "Наш дискаунтер" по адресу: <адрес>, увидевшего на полке с алкогольной продукцией водку "Забайкальские Озера Студеный Арей" 40% объемом 0,5 литра, возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и хищение данной водки. Реализуя свой преступный умысел, Гетманчук И.А., будучи подвергнутый административному наказанию за аналогичное деяние в вышеуказанное время и месте, и пренебрегая вынесенным ранее решением мирового судьи, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил с полки алкогольной продукцией, находящийся в помещении магазина "Наш дискаунтер", водку "Забайкальские Озера Студенный Арей" 40% объемом 0,5 литра стоимостью 172,50 рублей, принадлежащей ООО "Дисконт", которую спрятал под свою одежду. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла Гетманчук И.А., с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гетманчук И.А., причинил ООО "Дисконт" материальный ущерб на сумму 172,50 рублей.
Кроме того, 18.07.2019 года по постановлению мирового суда судебного участка N 7 Ингодинского судебного района г. Читы, Гетманчук И.А., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи (при отсутствии квалифицирующих признаков ч. 2, ч.3, ч.4 ст. 158 УК РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, вступившим в законную силу 02.08.2019 года. Штраф в размере 3000 рублей Гетманчуком И.А., оплачен 13.09.2019 года, вследствие чего, в соответствии со ст. 4.6 КоАП, является лицом, подвергнутым административному наказанию. У Гетманчука И.А., подвергнутого вышеуказанному наказанию, 3 сентября 2019 года, около 15 часов, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина "Наш дискаунтер" расположенного по адресу: <адрес>, увидевшего на полке с алкогольной продукцией водку "Забайкальские Озера Студеный Арей" 40% объемом 0,5 литра, и сосиски в слоенном тесте "Домашний повар", возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и хищение данного товара. Реализуя свой преступный умысел, Гетманчук И.А., находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, будучи подвергнутым, административному наказанию за аналогичное деяние, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил с полки алкогольной продукцией, находящийся в помещении магазина "Наш дискаунтер", водку "Забайкальские Озера Студенный Арей" 40% объемом 0,5 литра стоимостью 172,50 рублей, две сосиски в слоенном тесте "Домашний повар" весом 130 грамм и стоимостью 28,59 рублей каждая, всего на общую сумму 229,68 рублей, принадлежащей ООО "Дисконт". После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла Гетманчук И.А., с похищенным имуществом с места происшествия попытался скрыться, выйти из магазина, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе их магазина был задержан работниками магазина. В случае доведение преступного умысла до конца, своими умышленными действиями Гетманчук И.А. причинил бы ОО "Дисконт" материальный ущерб на общую сумму 229, 68 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гетманчук И.А., вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что 03.09.2019г. в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин, расположенный в <адрес>, где тайно похитил бутылку водки, через некоторое время опять вернулся в указанный выше магазин и похитил сосиску в тесте, однако, на выходе из магазина был задержан на месте охранником магазина.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Гетманчук И.А., данных в ходе дознания из которых следует, что 18 июля 2019 году по постановлению мирового судьи судебного участка N 7 Ингодинского района г.Читы был подвергнут административному наказанию по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, за совершение мелкого хищения, в магазине "Привоз" по <адрес> в июле 2019 года в виде штрафа в размере 3000 рублей. 3 сентября 2019 года, около 14.00 часов, он находился возле магазина "Наш дискаунтер", расположенный в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения решилпохитить из магазина спиртное, т.к. у него не было денежных средств. Зайдя в магазин, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа одну бутылку водки емкостью 0,5 литра "Забайкальские озера", спрятал под одежду, направился на выход из магазина. Пройдя мимо кассы, не рассчитавшись за товар, он вышел из магазина. Около 15часов, он решилеще сходить в тот же магазин, чтобы похитить одну бутылку водки и что-нибудь покушать. Зайдя в магазин, он прошел по торговому залу, взял с полки одну бутылку такой же водки ("Забайкальские озера") емкостью 0,5 литра, затем взял две сосиски в тесте, держа в руке и не пряча под одежду указанный товар, направился на выходе из магазина, думая выйти незамеченным. Однако, на выходе из магазина его догнал охранник, который остановил его и попросил вернуться в магазин, спросив при этом рассчитывался он за товар или нет, на что он признался, что хотел похитить данный товар, т.к. при себе не имел денежных средств. Кроме того, охранник узнал его, сказал, что ранее этим же днем он приходил к ним в магазин и совершил хищение одой бутылки водки, он узнал его по видеозаписи с камер наблюдения, он данный факт не отрицал. После чего работники данного магазина вызвали полицию. (т.1 л.д. 123-126).
Из показаний судебном заседании показаний потерпевшего Г., следует, что 03.09. 2019г. в магазине, расположенном в <адрес>, была совершена кража 1 бутылки водки. В этот же день была совершено покушение на кражи бутылки водки и соски в тесте подсудимым, который был задержан охранником магазина.
Из оглашенных показаний в судебном заседании данных в ходе дознания потерпевшего Г., следует, что он работает в должности юриста в ООО "Дисконт". В магазине магазинов "Наш дискаунтер" расположенном в <адрес>, 3 сентября 2019 года в магазине "Наш дискаунтер", который расположен в <адрес> совершено хищение товара - одной бутылки водки "Забайкальские Озера Студеный Арей", емкостью 0,5 литра молодым человеком по фамилии Гетманчук. Данный факт был установлен контролером торговой зала Жамбаловым, который при просмотре видеозаписи обнаружил, что 03.09.2019 года около 13.50 часов в данный магазин зашел Гетманчук, который сразу прошел к стеллажу с алкогольной продукцией, взял с полки одну бутылку водки "Забайкальские Озера Студеный Арей", емкостью 0,5 литра, и спрятав ее под одеждой прошел на выход из магазина, при этом не рассчитавшись за товар. Около 15.00 часов Гетманчук снова пришел в указанный магазин, где взял с полки одну бутылку водки "Забайкальские Озера Студеный Арей", емкостью 0,5 литра, а также две сосиски в тесте, которые держал в руках, после чего не рассчитавшись за товар, направился на выход из магазина, однако на выходе был задержан Жамбаловым. Жамбалов узнал молодого человека по одежде и на лицу, с видеозаписи просмотренной ранее в этот же день, на которой было зафиксирован факт хищения товара. Гетманчук признался, что хотел совершить хищение бутылки водки и двух сосисок в тесте, которые в последующем были изъяты Жамбаловым. Стоимость одной бутылки водки "Забайкальские Озера Студеный Арей", емкостью 0,5 литра составляет - 172, 50 рублей, а стоимость одной сосиски в слоеном тесте "Домашний повар" составляет 28,59 рублей, стоимость за 2шт. - составляет 57, 18 рублей. В результате хищения данного товара ООО "Дисконт" был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 229,68 рублей. Кроме того, в результате хищения одной бутылки водки "Забайкальские Озера Студеный Арей", 0,5 л., 03.09.2019 около 13.50 часов, ООО "Дисконт" причинен материальный ущерб на сумму 172, 50 рублей. (т.1 л.д. 113-116).
Из оглашенных судебном заседании показаний свидетеля Ж., данных в ходке дознания следует, что работает в ООО "Дисконт" на должности старшего контроллера торгового зала. 03.09.2019 он находился на работе с 09.00 до 22.00 часов в магазине "Наш дискаунтер" по <адрес>. Около 13часов 53 минуты в магазин зашел молодой человек и взяв бутылку водки "Забайкальские озера", объемом 0,5 литра вышел из магазина не рассчитавшись. Этот факт не был ими замечен, выявлен позже, когда просматривали видеозапись. Около 15часов 03 минуты данный молодой человек снова зашел в магазин, в 15 часов 14 минут сидя в помещении контроля, увидел по монитору, что этот молодой человек берет с полки магазина бутылку водки той же марки и две сосиски в тесте. Он проследил за молодым человеком, который пошел на выход и проследовал за ним, поймав в дверях магазина. Данный парень был не в трезвом состоянии, пытался убежать, вел себя неспокойно. После чего они вызвали охрану ЧОП "Гром", никто из других работников кроме него непосредственно не видел, как молодой человек похищал товар, он это заметил по камерам видеонаблюдения (т.1 л.д. 112-114).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н., данных в ходе дознания следует, что она работает в должности администратора в ООО "Дисконт", 03.09.2019 в 15.30 часов ей сообщили с контроля торгового зала магазина "Наш дискаунтер", расположенного по <адрес>, о том, что работниками контроля по видеокамерам в зале выявили хищение товара молодым человеком, который сначала похитил бутылку водки и вышел из магазина незамеченным, но вернувшись пытался снова вынести из магазина не рассчитавшись еще одну бутылку водки и сосиску в тесте в количестве 2шт стоимостью 28.59 рублей, и был остановлен работником их магазина. Стоимость похищенной бутылки водки марки "Забайкальские озера Студеный Арей" 40 % составляет 172,50 рублей каждая. Факт совершения кражи заметил по монитору видеонаблюдения Жаргалов (т.1 л.д. 92-95).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следует, что 03.09.2019г. в 13 часов Гетманчук И.А. совершил кражу бутылки водки" Забайкальские Озера Студёный Арей" принадлежащие ООО "Дисконт", тем самым причин ущерба в сумм е 172, 50 рублей ( л.д. 4 )
Согласно телефонному сообщению в ОМВД по Читинскому району следует, что 3.09.2019г. с в магазине <адрес> похитил бутылку водки.( л.д. 7 )
Согласно заявлению Н., она просит привлечь к уголовной ответственности не известного ей мужчину, который 03.09.2019 около 15.30 часов в магазине "Наш дискаунтер" по адресу: <адрес> похитил товар на общую сумму 402, 18 рублей (т.1 л.д. 7)
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 18.07.2019г., мирового судьи судебного участка N 7 Ингодинского района г.Читы Ч. Гетманчук И.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, - мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей (т.1 л.д. 85).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления УУП ОМВД России по Читинскому району майора полиции Д. 03.09.2019 около 15.00 часов, Гетманчук И.А., находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа в помещении магазина "Наш дискаунтер", будучи ранее подвергнутым административному наказанию по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, повторно, умышленно совершил покушение мелкое хищение алкогольной продукции водка "Забайкальские озера Студеный Арей", объемом 0,5л. стоимостью 172.50 руб. и соски в слоеном тесте "Домашний повар" в количестве 2 штук на общую сумму 51,78 рублей, на сумму 229, 68 руб.( л.д.5)
Согласно справки об ущербе следует, что 03.09.2019г. в магазине "Наш Дискаунтер" 3.09.2019г. в 15 часов совершена кража водка "Забайкальские Озера Студёный Арей" 2 бутылки -345 руб., сосиска в слоеном тесте "Домашний товар а" 2 штуки на общую сумму 345руб, всего на сумму 402.18 руб., счет фактура на указанные выше суммы ( л.д 13-15).
Согласно рапорту от УУП ОМВД России по Читинскому району Е. следует, что 03.09.2019г. осуществлялся выезд в магазин по <адрес> по факту совершения мелкого хищения, был задержан сотрудниками ЧОП "Гром" и передан сотрудникам полиции Гетманчук И. А.( л.д. 16)
Согласно справки об ущербе, в результате мелкого хищения, совершенного 03.09.2019 года около 14.00 часов в магазине "Наш дискаунтер" по адресу: <адрес>, ООО "Дискаунтер" причинен материальный ущерб на сумму 172, 50 рублей, исходя из стоимости одной бутылки водки "Забайкальские Озера Студеный Арей" 40%, 0,5 л. - 172,50 рублей. Кроме того, в результате покушения на мелкое хищение, совершенного 03.09.2019 около 15.00 часов в магазине "Наш дискаунтер" по адресу: <адрес>, ООО "Дискаунтер" был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 299, 68 рублей, исходя из стоимости сосиски в слоеном тесте "Домашний повар" 130 гр. 1шт. - 28,59 рублей, цена за 2шт. - 57, 18 рублей, и стоимости одной бутылки водки "Забайкальские Озера Студеный Арей" 40%, 0,5 л. - 172,50 рублей. Стоимость товара указана в закупочных ценах согласно товарным накладным.( т.1 л. д. 89)
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы от 06.03.2020 года в ходе, которого по адресу: <адрес> было осмотрено помещение магазина "Наш дискаунтер", зафиксирована обстановка на цифровой фотоаппарат (т.1 л.д. 100-105).
По настоящему уголовному делу проведена первичная амбулаторная судебно -психиатрическая экспертиза N 1236, по заключению которой Гетманчук И. А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным, слабоумием, иным болезненным состоянием психики), которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемых ему деяний. <данные изъяты>. В принудительных, мерах медицинского характера Гетманчук И.А. не нуждается.
Обоснованность выводов экспертов подтверждается материалами уголовного дела и у суда сомнений не вызывает, поэтому с учетом конкретных установленных судом обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого, его активной позиции в судебном заседании, суд признает Гетманчука И.А. ответственным и вменяемым за содеянное.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что на момент совершения хищения и покушений на хищения подсудимый являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более 2500 рублей (л.д. 85-86). Постановление от 18.07.2019г. выступило в законную силу на момент совершения мелких хищений (как покушений, так и оконченного деяния), оно было исполнено, при этом годичный срок со дня окончания исполнения постановления не истек. Таким образом, вина подсудимого Гетманчука И.А., в совершении мелкого хищения чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ и суд квалифицирует его действия по ст. 158.1 УК РФ.(03.09.2010г. с 13часов 50 минут до 14 часов )
Кроме того, вина подсудимого Гетманчука И.А., в совершении покушения на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ. (03.09.2020г. в 15 часов)
Суд, оценив представленные письменные доказательства, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимого к инкриминируемым ему преступлениям.
Фактические обстоятельства совершения кражи установлены из показаний подсудимого данных им в ходе судебного следствия, не являются надуманными и не соответствующими действительности. Кроме того, признательные показания подсудимого подтверждены показаниями, данными им в ходе дознания правильность сведений изложенных дознавателем в протоколе удостоверены подсудимым и подтверждены им в судебном заседании, и проведена в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ и оценены судом как допустимые доказательства.
Суд, оценивает показания потерпевшего Г., правдивыми и достоверными, каких-либо данных о его заинтересованности в исходе дела при даче показаний, не установлено, кроме того, они согласуются с показаниями подсудимого, согласуются с показаниями свидетелей Ж., и Н., раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, и объективно подтверждаются письменным доказательствами. У суда не имеется оснований, не доверять показания потерпевшего и свидетелей суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гетманчуком И.А. преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.61УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба ст. 158. 1 УК РФ (03.09.2010г. с 13часов 50 минут до 14 часов ), в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, суд признает по обоим преступлениям признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, ранее не судим, наличие заболевания, выявленное судебно-психиатрической экспертизой, состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, совокупность доказательств по делу из которых следует, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Гетманчук И.А., сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ. Поэтому в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание за каждое преступление, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств наказания, предусмотренных п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не применяет правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ в виду наличия отягчающего обстоятельства наказания у подсудимого.
При определении вида и размера наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гетманчуком И.А., преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судим, на учёте в ГКУЗ "ККПБ им. В.Х. Кандинского" не состоит, на учете в КНД не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом фактических обстоятельств дела, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому за каждое преступление в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату, не подлежат взысканию с подсудимого, в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, который был прекращен не по инициативе подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гетманчука И. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ (03.09.2019г. с 13 часов 50 минут до 14 часов ) и ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ (03.09.2019г. в 15 часов ) и назначить ему наказание:
по ст. 158.1 УК РФ (03.09.2019г. с 13 часов 50 минут до 14 часов) 100 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
по ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ (03.09.2019г. в 15 часов ) 60 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 100 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка