Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 01 августа 2019 года №1-252/2019

Дата принятия: 01 августа 2019г.
Номер документа: 1-252/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 1 августа 2019 года Дело N 1-252/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Прокопцовой М.В., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Дубовика Е.С.,
защитника, адвоката Головнева И.Ф.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дубовика Евгения Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Дубовик Е.С., находясь возле <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно приобрел, найдя под деревянной скамейкой около вышеуказанного дома сверток с наркотическим средством - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,550 г, в значительном размере, часть из которого употребил внутрь, оставшуюся - с той же целью незаконно хранил при себе в барсетке вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в тот же день около 18 часов 10 минут в ходе его личного досмотра в помещении стационарного поста полиции N, расположенного по адресу: <адрес>.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Дубовику Е.С. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Дубовик Е.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признал полностью, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Головнев И.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Дубовика Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Дубовика Е.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Дубовика Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Дубовику Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим, трудоустроен<данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Согласно выводам амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Дубовика Е.С. в момент совершения преступления, после его совершения, а также в ходе дознания и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность Дубовика Е.С., который привлекался к административной ответственности, социальными связями не обременен, вид наркотического средства, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что подсудимый на учетах в лечебных учреждениях не состоит, не является наркозависимым лицом, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет положения ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубовика Евгения Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дубовику Е.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Дубовика Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Дубовика Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,500 г, хранящиеся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Брянску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка