Дата принятия: 17 июля 2019г.
Номер документа: 1-252/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 июля 2019 года Дело N 1-252/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимой Жерлициной В.С., ее защитника - адвоката Осяна Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жерлициной В.С., <данные изъяты> ранее не судимой,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени примерно до 15 часов 43 минут 13 апреля 2018 года Жерлицина В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, вступила с К., уголовное дело в отношении которого приостановлено постановлением Петрозаводского городского суда от 28.06.2019 года на основании п.4 ч.1 ст.238 УПК РФ, в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В период времени примерно до 15 часов 43 минут 13 апреля 2018 года К., реализуя совместный с Жерлициной В.С. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, а также личной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах приискал предназначенное для последующего незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства- <данные изъяты>, массой не менее 0,252 грамма, о чем сообщил Жерлициной В.С.
В период времени до 15 часов 43 минут 13 апреля 2018 года Жерлицина В.С., реализуя совместный с К. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя из личной заинтересованности, обусловленной приятельскими отношениями с К., находясь совместно с К. в <адрес>, подыскала покупателя на имеющееся у К. наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства- <данные изъяты>, массой 0,252 грамма, а именно, гражданина под псевдонимом "ФИО1", участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", и посредством телефонных соединений договорилась с ним о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта наркотического средства, о чем сообщила К.
В период времени с 15 часов 43 минут до 15 часов 52 минут 13 апреля 2018 года К., продолжая реализовывать совместный с Жерлициной В.С. преступный умысел, находясь на участке местности, расположенном около подъезда <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом "ФИО1", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства- <данные изъяты>, массой 0,252 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1100 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство <данные изъяты>, как и его производные, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
Подсудимая Жерлицина В.С. вину свою в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ранее она употребляла наркотические средства, которыми ее, в частности, неоднократно безвозмездно угощал К.. Примерно в начале апреля 2018 года К. спросил, есть ли у нее знакомые, которым можно продать наркотики, на что она сказала, что попробует найти лиц, желающих приобрести наркотические средства. 13.04.2018 года во время совместно употребления наркотического средства К. вновь попросил ее найти человека, которому можно было бы продать часть находившегося у него наркотика. После этого она стала звонить своим знакомым, предлагая купить наркотическое средство. Один из ее знакомых согласился, и они договорились о встрече у магазина "<данные изъяты>" на <адрес>. После этого она дала К. номер телефона указанного покупателя, на который тот позвонил, уточнив детали встречи. После этого К. ушел на встречу с данным человеком, которому намеревался продать наркотическое средство. Спустя некоторое время К. вернулся, пояснив, что продал наркотик ее знакомому, вырученные от продажи наркотика деньги К. оставил себе.
Дополнила, что указанное преступление совершила из приятельских отношений к К., сама корыстной цели не преследовала, никаких денег после продажи К. наркотики покупателю она не получила. Отрицала, что ранее продавала кому-либо наркотические средства;
Помимо показаний подсудимой, признавшей свою вину, виновность Жерлициной В.С. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Жерлициной В.С. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает установленным, что на протяжении определенного времени до момента проведения ОРМ "проверочная закупка" Жерлицина В.С. занималась незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем приходит к выводу о том, что действия подсудимой, передавшей совместно с К. 13 апреля 2018 года наркотическое средство лицу под псевдонимом "ФИО1", были направлены именно на распространение наркотика, волеизъявление подсудимой, выраженное в передаче наркотического средства данному лицу, было свободным, умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотика сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении Жерлициной В.С., свидетельствуют о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
При этом суд признает законным проведение в отношении Жерлициной В.С. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", поскольку оно осуществлялось для решения задач, определенных в ст.2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7 и 8 указанного Федерального закона. Указанное мероприятие было направлено на выявление, пресечение и раскрытие преступления, а также выявление и установление лиц, их совершающих, при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии подсудимой в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Петрозаводска. Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сведения представлены органу предварительного расследования в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий.
Квалифицирующий признак совершения преступлений "по предварительному сговору группой лиц" нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что о сбыте наркотического средства лицу под псевдонимом "ФИО1" Жерлицина В.С. и К. предварительно договорились между собой, разработав схему взаимодействия, распределив роли. Факт незаконного сбыта наркотического средства стороннему покупателю охватывался умыслом каждого из указанных лиц, и Жерлицина В.С., и К. выполняли объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств, преследовали достижение одного и того же преступного результата, осознавая, что совершают совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотика третьему лицу.
При этом суд исключает из обвинения Жерлициной В.С. указание на корыстный мотив совершенного ею преступления. Так, подсудимая Жерлицина В.С., а также обвиняемый К. отрицали как факт получения Жерлициной В.С. каких-либо денег, вырученных от реализации наркотического средства гражданину под псевдонимом "ФИО1", так и предварительную договоренность о том, что в результате совершения преступления Жерлицина В.С. будет иметь какую-либо материальную выгоду. Указанное обстоятельство фактически установлено и органом предварительного расследования, который при изложении предъявленного Жерлициной В.С. обвинения указал, что вырученными от реализации наркотика денежными средствами распорядился по своему усмотрению К. В судебном заседании установлено, что, вступая в предварительный сговор с К. на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом "ФИО1", Жерлицина В.С. действовала из личной заинтересованности, а именно, из приятельских отношений со своим знакомым К.
С учетом изложенного суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует действия Жерлициной В.С. по п.п. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности Жерлициной В.С., которая ранее не судима, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не представлено<данные изъяты>
<данные изъяты>
Жерлицина В.С. <данные изъяты> официально не трудоустроена, характеризуется, в целом, удовлетворительно<данные изъяты>
Смягчающими наказание Жерлициной В.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>
Отягчающих наказание Жерлициной В.С. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Жерлициной В.С. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимой, конкретных обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Жерлициной В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Жерлициной В.С. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Учитывая данные о личности подсудимой, <данные изъяты> суд полагает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Жерлициной В.С. преступления, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.
С учётом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целом положительных данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, заверения суду о недопущении впредь противоправных деяний, полном переосмыслении ею жизненных ценностей, суд приходит к выводу о возможности исправления Жерлициной В.С. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ей наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Жерлициной В.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Осяна Р.С. в сумме 7 425 рублей по защите в ходе предварительного следствия интересов Жерлициной В.С. <данные изъяты> суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ<данные изъяты> считает необходимым принять на счет государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жерлицину В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жерлициной В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жерлицину В.С. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику.
<данные изъяты>
Меру пресечения Жерлициной В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 7 425 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Осяна Р.С. на предварительном следствии по защите интересов Жерлициной В.С., принять на счет государства.
Хранить при материалах дела до рассмотрения дела в отношении К. вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка