Дата принятия: 04 сентября 2017г.
Номер документа: 1-252/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 04 сентября 2017 года Дело N 1-252/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 сентября 2017 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,
при секретарях Кирюхиной О.Э., Карпеченко Т.М.,
с участием государственных обвинителей
старших помощников прокурора и помощника
Бежицкого района г.Брянска
Голощаповой Н.П., Кондрат С.В. и Гусакова Е.А.,
подсудимого Мащева О.М.,
защитника - адвоката Круговых С.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мащева Олега Михайловича, ... года рождения, < данные изъяты>, судимого ... судом в составе мирового судьи участка № Бежицкого судебного района г.Брянска по ст.319 УК РФ к штрафу в размере < данные изъяты>, штраф оплачен ... ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мащев О.М., не позднее октября 2016 года, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в < адрес>, незаконно приобрел, путем сбора, наркотическое средство каннабис (марихуана) и части наркотикосодержащего растения конопли, общей массой не менее 365, 1 грамма, и незаконно хранил их по месту жительства в < адрес>. 24 «А» по < адрес>, с целью последующего их сбыта. ... около 13 часов 15 минут, Мащев О.М. находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «П.», продав за < данные изъяты>, часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана), массой 6, 6 грамм. ... с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Мащева О.М., сотрудниками УКОН УМВД России по Брянской области, были обнаружены и изъяты наркотикосодержащие части растений конопля (растений рода каннабис), общей массой 55, 4 грамм, что относится к значительному размеру, а так же наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 303, 1 грамма, что является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам, Мащев О.М., не довёл свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УКОН УМВД России по Брянской области.
Подсудимый Мащев О.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, и показал, что в начале октября 2016 года, точную дату не помнит, в < адрес>, собрал дикорастущие растения конопли, для последующего личного потребления и продажи. Коноплю принес к себе домой, высушил, измельчил, разложил по сверткам и хранил. Своим знакомым, он рассказал, что может продать марихуану по цене от 500 до < данные изъяты> за 1 условный спичечный коробок. ... около 13 часов 15 минут в < адрес>, он сбыл наркотическое средство марихуану своему знакомому «П.» за < данные изъяты>. ... около 13 часов 20 минут у него дома сотрудники полиции провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану и части наркотикосодержащего растения конопли. С размером наркотических средств, установленном в ходе предварительного расследования согласен. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что ... ему была поручена организация проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Мащева О.М., проживающего по адресу: < адрес>. В этот день, в присутствии понятых «П.», выступающему в роли покупателя, он передал осмотренные < данные изъяты>, для покупки наркотического средства. Затем на осмотренной автомашине «ВАЗ 2170» проехали к < адрес>, где «П.» вышел из автомобиля и направился на встречу к Мащеву О.М. Через некоторое время «П.» вернулся и выдал ему бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество, пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое продал ему Мащев О.М. за < данные изъяты>. Бумажный сверток с растительным веществом внутри, он упаковал и опечатал.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей А. (т.1 л.д.46-48), и М. (т.1 л.д. 49-51), ... они принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Мащева О.М.. В этот день, в их присутствии, гражданину под псевдонимом «П.», выступающему в роли покупателя, К. выдал осмотренные < данные изъяты>, для приобретения наркотического средства - марихуаны у Мащева О.М. Затем все приехали к < адрес>, где «П.» направился на встречу с Мащевым О.М.. Вернувшись, через некоторое время, «П.», выдал К. сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Мащева О.М.. Выданный «П.» сверток, был упакован и опечатан.
Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «П.» (т.1 л.д. 43-45), установлено, что ... он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства марихуаны у Мащева О.М.. В этот день сотрудником УКОН УМВД России по Брянской области К., в присутствии двух граждан, ему были выданы < данные изъяты>, для приобретения наркотического средства. Затем все проехали в Бежицкий район г.Брянска, где возле < адрес>, он вышел из машины и пошел к Мащеву О.М. домой. В квартире он передал Мащеву О.М. < данные изъяты>, а тот передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Данный сверток он добровольно выдал К., и тот его упаковал и опечатал.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей К. и М. (т.1 л.д. 150-152, 165-167), ... они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в < адрес>, в ходе которого сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: 3 бумажных свертка, стеклянна банка и кастрюля с веществами растительного происхождения зеленого цвета. Мащев О.М. пояснил, что изъятое вещество это наркотическое средство - каннабис (марихуана).
Из оглашенных показаний свидетелей З. (т.1 л.д. 160-162) и Т. (153-155), установлено, что ... ими в ходе обыска по месту жительства Мащева О.М. в < адрес> были обнаружены и изъяты: 3 бумажных свертка, стеклянная банка, кастрюля с веществами растительного происхождения зеленого цвета. Мащев О.М., пояснил, что это наркотическое средство каннабис (марихуана) принадлежит ему.
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.19) сотрудником УКОН УМВД России по Брянской области К. поручено проведение ... проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Мащева О.М.
Из акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ (т.1 л.д.20-21), следует, что ... , старшим оперуполномоченным К. в присутствии А. и М., «П.», были осмотрены < данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотического средства у Мащева О.М., и которые были переданы «П.», после его досмотра.
Как следует из акта проведения ОРМ ... (т.1 л.д.24-25), «П.», находясь в < адрес>, незаконно приобрел у Мащева О.М. наркотическое средство - каннабис (марихуану) за < данные изъяты>.
Как следует из справки об исследовании № (т.1 л.д. 35-36) и заключения эксперта №э (т.1 л.д.174-175), вещество, массой 6, 6 грамм, приобретенное при проведении «проверочной закупки» ... и добровольно выданное «П.», является наркотическим средством - каннабис (марихуаной).
В ходе осмотра предметов с участием «П.» (т.1 л.д.55-56), был осмотрен компакт диск с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мащева О.М., где в < адрес>, «П.» передает Мащеву О.М. < данные изъяты>, а тот передает «П.» бумажный сверток с наркотическим средством.
Согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д.180-182), были осмотрены наркотическое средство - каннабис (марихуана) и бумажный сверток (упаковка наркотического средства) незаконно сбытого Мащевым О.М..
Из протокола обыска (т.1 л.д. 110-113), следует, что в ходе обыска в < адрес> ... , обнаружены и изъяты, и согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д. 130-132), осмотрены: 3 свертка, стеклянная банка объемом 1, 5 литра и кастрюля с находящимися внутри веществами растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта №э (т.1 л.д.124-126), изъятые в ходе обыска ... в квартире Мащева О.М.: растительные вещества массой 303, 1 грамма, являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной); фрагменты растений, являются наркотикосодержащими частями растения конопля, высушенной массой 55, 4 грамма.
Оценивая вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимого в содеянном - доказанной.
Давая оценку материалам о результатах оперативно-розыскной деятельности, в соответствии со ст.89 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», его результаты оформлены надлежащим образом.
Судом установлено, что ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого Мащева О.М. проводилось на основании имеющихся оперативных данных о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. Эти данные проверялись и нашли свое подтверждение в частности в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом установлено, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подсудимый совершал самостоятельно, без уговоров, обещаний и иных способов подстрекательства со стороны третьих лиц. Умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности лиц, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии и деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые фактически лишь фиксировали в установленном законом порядке действия подсудимого.
При оценке показаний свидетелей и подсудимого Мащева О.М., суд учитывает их последовательность, отсутствие противоречий, соответствие друг другу и иным исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора и самооговора, и поэтому данные показания оцениваются судом как достоверные.
Давая оценку заключениям судебных экспертиз, суд признает их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно обоснованы, соответствуют требованиям УПК РФ и выполнены квалифицированным специалистом, имеющим достаточный опыт. Вес наркотического средства определен экспертом в соответствии с положениями закона путем взвешивания.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ... , наркотические средство каннабис (марихуана) и наркотикосодержащие части растений конопля (растений рода каннабис), запрещены к обороту, а в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ... размер наркотикосодержащих частей растений конопля (растений рода каннабис), общей массой 55, 4 грамм, относится к значительному размеру, а размер наркотического средства каннабис (марихуана) - свыше 100 грамм, составляет крупный размер.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Мащев О.М., не довел свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца, в его действиях имеет место неоконченный состав преступления - покушение.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мащева О.М., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в суд представлены ходатайства о назначении Мащеву О.М. более мягкого наказания; < данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мащеву О.М., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования и в суде о своей причастности, способе и обстоятельствах совершения преступления, в добровольном сообщении сотрудникам правоохранительных органов об источнике и обстоятельствах приобретения наркотического средства и его последующего сбыта.
Кроме того, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание вины, его раскаяние; положительные характеристики с места работы и жительства; < данные изъяты>; ходатайства с места работы и жительства о назначении более мягкого наказания, а так же тот факт, что < данные изъяты>
Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №, < данные изъяты>
Оценив указанное заключение, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Мащева О.М., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, а так же требования ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, вид и размер наркотического средства, суд расценивает как исключительную, дающую возможность применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, суд считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку совершение подсудимым преступления, не было связано с выполнением каких-либо профессиональных обязанностей, суд не видит необходимости в применении к нему установленных санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ дополнительных наказаний в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ к Мащеву О.М., в суде не установлено.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Мащеву О.М., суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Наличие медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мащева Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мащеву О.М. исчислять с ... , зачтя в него время содержания под стражей с ... по ... .
Меру пресечения Мащеву О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: документы ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, оптический диск DVD-R, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... , хранящиеся в уголовном деле - оставить там же; наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6, 2 грамм, бумажный сверток, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 357, 5 грамм, металлическую кастрюлю, стеклянную банку с крышкой зеленого цвета, 3 свертка из фрагментов газетной бумаги, электронные весы в корпусе серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Пахомов И.Ю.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка