Приговор от 29 мая 2014 года №1-252/2014г.

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-252/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР Дело 1-252/2014г.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года г. Сергиев Посад
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Аминовой Е.Г.
 
    при секретаре Старостиной Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сергиев Посад Ушанова Н.Ю.,
 
    подсудимого Антонова А.В.
 
    потерпевшего А. В. А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Антонова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <сведения о занятости>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Антонов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 08 часов до 16 часов, точное время не установлено, Антонов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в <адрес>, где проживает совместно с родителями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее А. В. А. имущество: с балкона квартиры подростковый скоростной велосипед стоимостью N рублей, из комнаты № телевизор «Наименование» стоимостью N рублей, из шкафа в комнате № сотовый телефон «Наименование» стоимостью N рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. В. А. значительный ущерб на общую сумму N рублей.
 
    Подсудимый Антонов А.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так же суд учитывает, что Антонов А.В. не заявил о наличии у него каких-либо тяжких заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Однако Антонов А.В. вину признал, потерпевший просит о смягчении ему наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Оснований к снижению категории тяжести преступления не имеется.
 
    С учётом наличия в действия подсудимого признака рецидива, отрицательной характеристики на него от участкового полиции по месту жительства и из УИИ, где он отбывает условное наказание по предыдущему приговору суда, суд не усматривает оснований к сохранению в отношении подсудимого условного осуждения и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил предусмотренных ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд не применяет к нему дополнительное наказание.
 
    Иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Антонова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Антонова А.В. условное осуждение по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному Антонову А.В. наказанию по данному приговору суда не отбытого им наказания по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Антонову А.В. к отбыванию наказание в виде 1(одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Зачесть Антонову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в отношении Антонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить- содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённый может заявить в апелляционной жалобе или в письменных возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
 
    СУДЬЯ подпись Е.Г.Аминова