Приговор от 16 апреля 2014 года №1-252/2014г.

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/2014г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1- 252/2014г.
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
16 апреля 2014г.
 
    Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г.,
 
    защитника-адвоката Мордвинцева Д.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    подсудимого Голдверга Е.Г.,
 
    при секретаре Корсаковой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛЬДВЕРГА Е.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гольдверг Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Гольдверг Е.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в точно неустановленном дознании месте, в районе улицы <адрес>, незаконно приобрел сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входят амфетамин и 1 -фенил-2-пропанон, массой 0,30 грамм, что является значительным размером, а также наркотическое средство - гашиш (анашу,смолу каннабиса), в количестве 5 кусков ( 0,8 грамма каждый), общей массой 4,0 грамма, что является значительным размером, которые он незаконно носил и хранил при себе, в кошельке, спрятанном в трусах, надетых на нем до момента его личного досмотра сотрудниками полиции, когда ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входят амфетамин и 1 -фенил-2-пропанон, массой 0,30 грамм, что является значительным размером, а также наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), в количестве 5 кусков ( 0,8 грамма каждый), общей массой 4,0 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Гольдверг Е.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гольдверг Е.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гольдверга Е.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входят амфетамин и 1 -фенил-2-пропанон, массой 0,30 грамм, что является значительным размером, а также наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), в количестве 5 кусков ( 0,8 грамма каждый), общей массой 4,0 грамма, что является значительным размером.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства и психотропного вещества изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим (л.д.28,30,31), на диспансерном учете в ПНД и НД не состоит (л.д.29,35), по месту жительства и учебы характеризуется положительно ( л.д.37,39,42), <данные изъяты>
 
    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также, что подсудимый не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, награждался почетной грамотой, проживает с матерью и бабушкой, по случаю потери кормильца получает социальные выплаты, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде штрафа в доход государства.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГОЛЬДВЕРГА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДВАДЦАТЬ тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Гольдвергу Е.Г. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: