Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Дело № 1-252/2014
№ 105468
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 марта 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Алипова Е.В.
при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А..
с участием государственного обвинителя Бондаренко В.А.
подсудимого Андреева К.И.
защитника Шестаковой О.Ю.,
потерпевшей Е. Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреева К.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев К.И., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
09.01.2014 в период времени с 22.00 часов до 22.13 часов, Андреев К.И. находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е. Т.В., умышленно нанёс ножом потерпевшей один удар в область живота, один удар в область грудной клетки. В результате умышленных действий Андреева К.И. потерпевшей Е. Т.В., согласно заключению эксперта № от 11.02.2014 были причинены телесные повреждения в виде колото - резаного ранения груди слева, проникающего в брюшную полость и сопровождающегося повреждением левой доли печени с развитием внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде колото - резаного сквозного ранения левой молочной железы не проникающего в плевральную полость, причинившее лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
Подсудимый Андреев К.И. вину признал, суду показал, что 09.01.2014 около 20.00 час. он вместе с Е. Т.В. дома распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, Е. Т.В., выражалась в его адрес нецензурной бранью, его это разозлило, он схватил с поверхности стола, расположенного справа от входа в комнату, кухонный нож, нанес ножом, удар в область груди слева, а затем ещё раз, этим же ножом, нанес удар Е. Т.В. в область живота. После чего у Е. Т.В. из раны пошла кровь, та, увидев это, выбежала в коридор и побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, была госпитализирована в ГБ № г. Омска. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая Е. Т.В., суду показала, что 09.01.2014 у них с Андреевым К.И. произошел конфликт, в ходе которого Андреев К.И. был агрессивен, кричал на неё, выражался нецензурной бранью, и она решила выйти из квартиры в коридор секции, чтобы избежать конфликта, но Андреев К.И. не пустил, когда она повернулась, нанес два удара ножом в область груди слева, а затем ещё раз, в область живота. После чего Андреев К.И. отошёл от неё, она выбежала в коридор, где попросила соседку С. Е.Л., чтобы та вызвала скорую помощь. Скорой помощью была госпитализирована в ГБ № г. Омска.
Из оглашенных показаний свидетеля С. Е.Л., следует, что, 09.01.2014 около 22.15 час, в двери её квартиры позвонили, открыв дверь, она увидела Е. Т.В., которая находилась в одной футболке, при этом футболка, живот и ноги Е. Т.В. были в крови. Е. Т.В, попросила её вызвать скорую медицинскую помощь. После того как вызвала скорую помощь, она стала спрашивать у Е. Т.В., что произошло, на что Е. Т.В. ей пояснила, что её (Е. Т.В.) «порезал» Андреев К.И. при этом, подробности произошедшего та не поясняла. Затем приехали сотрудники полиции и скорой медицинской помощи, после чего Е. Т.В. была госпитализирована, а Андреев К.И. был задержан сотрудниками полиции (<данные изъяты>).
Помимо изложенного, в суде также были исследованы:
Акт изъятия от 10.01.2014, согласно которому Р. С.А. у Андреева К.И. были изъяты спортивные брюки (штаны) и мужской джемпер (кофта) (<данные изъяты>)
Протокол осмотра места происшествия от 10.01.2014, согласно которому осмотрена комната <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты: футболка, бюстгальтер, два ножа, следы пальцев рук (<данные изъяты>)
Протокол осмотра предметов от 13.02.2014, согласно которому объектами осмотра являются: 2 ножа, бюстгальтер, футболка, мужской джемпер (кофта), спортивные брюки (штаны) (<данные изъяты>)
Протокол предъявления предмета для опознания от 04.02.2014, в ходе которого подозреваемым Андреевым К.И. был уверенно опознан нож, с ручкой серо - синего цвета, которым он 09.01.2014, находясь по <адрес>, причинил телесные повреждения Е. Т.В (<данные изъяты>)
Протокол выемки от 10.01.2014, в ходе которого у свидетеля Р. С.А. изъяты мужской джемпер (кофта) и спортивные брюки (штаны) (<данные изъяты>)
Протокол очной ставки между потерпевшей Е. Т.В. и подозреваемым Андреевым К.И. от 04.02.2014, в ходе которой потерпевшей Е. Т.В. были даны показания, изобличающие Андреева К.И. в совершении данного преступления (<данные изъяты>).
Заключение эксперта № от 03.02.2014, согласно которому кровь потерпевшей Е. Т.В. относится к группе В?. Кровь подозреваемого Андреева К.И. относится к группе АВ. На ноже номер 1 (с серо - синей ручкой), футболке, бюстгальтере потерпевшей; на кофте и спортивных брюках Андреева К.И. обнаружена кровь человека группы В?, что не исключает её происхождение от потерпевшей Е. Т.В. Подозреваемому Андрееву К.И. эта кровь принадлежать не может. На ноже с деревянной ручкой (об. 3) обнаружены незначительные следы крови человека, при установлении групповой принадлежности антигены А,В,Н не выявлены, что не позволило высказаться о группе крови(<данные изъяты>).
Заключение эксперта № от 13.02.2014, согласно которому на ткани футболки и бюстгальтера, имеется одно сквозное повреждение, по механизму образования относящееся к колото - резанным. Колото - резанное повреждение на ткани футболки и бюстгальтера, могло быть образовано клинками ножей, представленными на экспертизу, либо иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры(<данные изъяты>).
Заключение эксперта № от 20.01.2014, согласно которому на пяти отрезках липкой ленты со следами рук изъятыми при ОМП от 10.01.2014 по <адрес> имеется пять следов ногтевых фаланг пальцев рук пригодные для идентификации личности. Следы участков ногтевой фаланги пальца руки на отрезах липкой ленты № 1, № 3 оставлены участками ногтевой фаланги большого пальца правой руки Андреева К.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., след участка ногтевой фаланги пальца руки на отрезе липкой ленты № 2 оставлены участком ногтевой фаланги среднего пальца правой руки Андреева К.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., следы участков ногтевой фаланги пальца руки на отрезках липкой ленты № 4, № 5 оставлены участками ногтевой фаланги большого пальца левой руки Андреева К.И., ДД.ММ.ГГГГ
Заключение эксперта № от 11.02.2014, согласно которому повреждение у Е. Т.В. в виде колото - резаного ранения груди слева, проникающего в брюшную полость и сопровождающегося повреждением левой доли печени с развитием внутрибрюшного кровотечения причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде колото - резаного сквозного ранения левой молочной железы не проникающего в плевральную полость, причинило лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Все выше указанные телесные повреждения причинены действием колюще - режущего предмета (два воздействия), каким мог быть нож, в том числе и могли, образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста, как с ускорением так и без, а также возможность причинения данных телесных повреждений пострадавшей самой себе, исключается. В момент причинения телесных повреждений взаимное расположение пострадавшей и нападавшего могло быть любым (<данные изъяты>).
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Андреева К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При установленных обстоятельствах, у суда нет сомнений, что у Андреева К.И. в ходе конфликта, возник умысел на причинение вреда здоровью Е. Т.В., поскольку взяв нож, с целью нанесения ножевых ранений Е. Т.В., направился к последней, собравшейся во избежание дальнейшего конфликта, покинуть помещение, нанес Е. Т.В. один удар в область живота в виде колото - резаного ранения груди слева, проникающего в брюшную полость и сопровождающегося повреждением левой доли печени, с развитием внутрибрюшного кровотечения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Один удар в область груди, в виде колото - резаного сквозного ранения левой молочной железы не проникающего в плевральную полость, повлекший причинение лёгкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
Помимо изложенного, нанесение Андреевым К.И. ударов ножом потерпевшей Е. Т.В., подтверждается показаниями потерпевшей, письменными доказательствами, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы, экспертизы вещественных доказательств, не опровергается подсудимым и не противоречит показаниям, данным Андреевым К.И. в ходе предварительного следствия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается.
Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
При решении вопроса о виде и размере наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым К.И. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности осужденного, характеризующегося по месту жительства, в целом положительно, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, исходя из принципов и целей наказания, суд полагает возможным назначить наказания без изоляции от общества в условиях отбытия наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Андреева К.И.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Вещественные доказательства 2 ножа, бюстгальтер, футболка, мужской джемпер (кофта), спортивные брюки (штаны) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Алипова