Приговор от 04 июня 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-252/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 4 июня 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Эрбиева Д.Н.,
 
    подсудимого Савгира А.А. ,
 
    защитника Гевондян А.И.,
 
    представившего удостоверение № 2902 и ордер № 006064 от 4.06.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    САВГИРА А.А. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:
 
    29 декабря 2004 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    18 октября 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима; 14 ноября 2911 года освобожден по отбытию наказания;
 
    19 марта 2014 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Савгира А.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, а также покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Савгира А.А., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере, в первой декаде сентября 2013 года, в дневное время суток, находясь на поле, расположенном в окрестностях с.............., собрал верхушечные части наркотикосодержащих растений конопля, произраставших на данном поле, после чего перенес их по месту жительства по адресу: .............., .............., общей массой не менее 0,235 грамма и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 1,14 грамма. Указанные наркотические средства каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол и масло каннабиса (гашишное масло) Савгира А.А. незаконно хранил на территории своего домовладения для личного потребления без цели сбыта.
 
    6 марта 2014 года в период времени с 17 часов 50 минут до 00 часов 10 минут в ходе проведения санкционированного Минераловодским городским судом оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудником Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК в домовладении по месту жительства Савгира А.А. по адресу: .............., были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 92 от 30.04.2014 г. и предшествующим справкам об исследовании, вещество в бумажных свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 65,3 грамма, вещество, находящееся в стеклянных банках, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 0,235 грамма и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,14 грамма. Данные наркотические средства Савгира А.А. незаконно приобрел, .............. и хранил по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года изъятые наркотические средства каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол и масло каннабиса (гашишное масло) полностью запрещены на территории Российской Федерации и являются значительным размером для данных видов наркотических средств.
 
    Он же, Савгира А.А., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 11 марта 2014 года, находясь возле дома .............., примерно в 11 часов 00 минут, незаконно сбыл - продал .............., выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 2000 рублей два блистера с таблетками в упаковках. Согласно заключению эксперта № 90 от 30.04.2014 года и предшествовавшим справкам об исследований, представленные на исследование таблетки в одном блистере содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» и являются сильнодействующим веществом, общей массой 1,47 грамма, масса действующего вещества трамадола составляет 0,30 грамма, таблетки в другом блистере содержат в своем составе сильнодействующее вещество «клонидин» (клофелин) и являются сильнодействующим веществом, общей массой 0,45 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ», внесены в список сильнодействующих веществ. Данные сильнодействующие вещества Приходько С.В. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, они были изъяты из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Савгира А.А. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Савгира А.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Савгира А.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Гевондян А.И., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишении свободы условно с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Савгира А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Савгира А.А., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. - незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, т.е. – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности назначения Савгира А.А. наказания, несвязанного с реальным лишением свободы.
 
    На момент совершения преступлений по настоящему уголовному делу Савгира А.А. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от 18 октября 2007 года, условное наказание по приговору от 19 марта 2014 года не подлежит отмене и подлежит самостоятельному исполнению, так как приговор от 19 марта 2014 года вынесен после совершения Савгира А.А. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Савгира А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа
 
    Меру пресечения Савгира А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание по приговору Минераловодского городского суда от 19 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство .............., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий