Приговор от 14 мая 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-252/2014 год.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «14» мая 2014 года город Казань
 
    Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи - Жиляева С.В.,
 
        при секретарях – Цивильской О.А., Шабняевой А.С., Зайцевой Т.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района города Казани – Зайцева Д.В., Явдолюк А.Ф., Гарифуллина Р.Р., Балеева А.Н., Давыдовой Л.М.,
 
        подсудимого – ИСХАКОВА МАРАТА ИЛЬГИЗАРОВИЧА,
 
        защитников – адвокатов Шакировой И.И., Файзрахманова К.Р., Аглиевой А.Ф.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ИСХАКОВА МАРАТА ИЛЬГИЗАРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исхаков М.И., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане джинс спичечный коробок с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещён, общей массой 4,38 грамма, что образует крупный размер.
 
    Около 20.00 часов <дата изъята>, Исхаков М.И. был задержан сотрудниками полиции у <адрес изъят>, после чего в ходе личного досмотра, проведённого в период времени с 20.35 часов до 21.00 часа <дата изъята>4 года возле кабинетов <номер изъят> и <номер изъят> ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД России, расположенного в <адрес изъят>, в кармане его джинс был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакет с указанным выше незаконно хранящимся без цели сбыта наркотическим средством.
 
    Подсудимый Исхаков М.И. с предъявленным обвинением согласился и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Исхакова М.И. по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд по предложению государственного обвинителя исключает из объёма предъявленного Исхакову М.И. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, как вменённый без достаточных на то оснований.
 
    Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств «в крупном размере» вменен в вину подсудимого обоснованно.
 
    В силу положений постановления Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят> «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата изъята> №1159) наркотическое средство - смесь, содержащая пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона массой 4,38 грамма образует крупный размер наркотического средства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Исхаков М.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется УУП (л.д.85), положительно – с места прохождения воинской службы в 1989-1991 г.г. и соседями по месту жительства, на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.62, 63); обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание его возраст и состояние здоровья, а также преклонный возраст и состояние здоровья его матери.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Исхакова М.И., суд считает полное признание им своей вины, наличие у него хронических заболеваний и престарелой матери.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Исхакова М.И., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    В связи с наличием указанного отягчающего наказание обстоятельства, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также применения к нему положений статьи 73 УК РФ и назначения условного наказания.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Мера пресечения в виде содержания под стражей, избранная в отношении Исхакова М.И., подлежит оставлению без изменения.
 
    Вещественное доказательство: остатки наркотического средства - смесь, содержащую пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 4,15 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД России по <адрес изъят> – подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИСХАКОВА МАРАТА ИЛЬГИЗАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Исхакову М.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <дата изъята>.
 
    В силу части 3 статьи 72 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания Исхакову М.И. время его содержания под стражей в период с <дата изъята> до <дата изъята>.
 
    Вещественное доказательство: остатки наркотического средства - смесь, содержащую пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 4,15 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД России по <адрес изъят> – уничтожить по вступлению в законную силу настоящего приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Исхаковым М.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.