Приговор от 24 июня 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-252/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года                   г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Павловой Е.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Лазаревой А.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Филиппова А. Н.,
 
    защитника Мищенко С.В., предоставившего удостоверение и ордер 25-Н от 23.06.2014 года,
 
    подсудимого Агеева Е.В.,
 
    потерпевшего ФИО7.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Агеев Е.В., дата года рождения, уроженца адрес адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ------, имеющего ------ образование, ------, ------, ------
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Агеев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так он, около ------ часов ------ минут дата, после распития спиртных напитков, находясь с потерпевшим ФИО5 в дружеских доверительных отношениях и имея возможность беспрепятственного прохода в жилище последнего, достоверно зная об отсутствии последнего дома, пришел в жилище ФИО5, расположенное по адресу: адрес. Здесь Агеев Е.В., воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, проник вовнутрь, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к шкафу, расположенному в прихожей квартиры. После этого он, желая осуществить свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, вытащив из ящика шкафа, тайно похитил банковскую кредитную карту ОАО «------» № -----, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО5, после чего скрылся с места совершения преступления.
 
    Затем Агеев Е.В., действуя с единым умыслом, направленным на завладение имуществом ФИО5, дата в ------ часа ------ минут, вставив карту ----- в банкомат ----- отделения ОАО «------», расположенного в адрес адрес, воспользовавшись имевшимся у него пин-кодом доступа к карте, набрав его на клавиатуре указанного банкомата, тайно похитил, сняв со счета карты, денежные средства в сумме ------ рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Агеев Е.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Агеев Е.В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО5 в судебном заседании также согласился на рассмотрение дела в особом порядке, условия и порядок проведения которого ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель также заявил о своем согласии с предъявленным Агеев Е.В. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд учитывает, что Агеев Е.В. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.
 
        При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Агеев Е.В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Агеев Е.В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Агеев Е.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, то есть учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Агеев Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача - нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
    В соответствие с. п. 1.1. ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, Агеев Е.В. совершил преступление после распития спиртных напитков, однако степень его опьянения в момент совершения преступления материалами дела не установлена, равно как и не установлено, что причиной совершения преступления послужило именно состояние алкогольного опьянения. Помимо этого, из характеристики участкового уполномоченного следует, что Агеев Е.В. спиртными напитками не злоупотребляет, он также не состоит под наблюдением у врача – ------. Также потерпевший ФИО5 характеризует подсудимого исключительно с положительной стороны, ущерб потерпевшему возмещен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным не учитывать в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение Агеев Е.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Агеев Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Агеев Е.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого, а также возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Таким образом, с учетом сведений о личности Агеев Е.В., исходя из характера совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшего, просившего не назначать Агеев Е.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Агеев Е.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Агеева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ------.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агеев Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на ------.
 
    Обязать условно осужденного Агеев Е.В. в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью и в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Агеев Е.В., содержащегося под стражей в период с дата по дата до вступления приговора в законную силу изменить ------, ------, и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде ------ и ------.
 
    Вещественные доказательства: лист с информацией по ------, ------ – хранить при уголовном деле.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд адрес.
 
    Судья      Е.Н. Павлова