Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Дело № 1-252/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 03 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
подсудимого Молокова А.В.,
защитника – адвоката Белякова Д.Е. - удостоверение № 8392, ордер № 44,
потерпевшего К.,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МОЛОКОВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Молоков А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 40 минут участковый уполномоченный полиции группы УУП и ПДН Клязьминского отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское» лейтенант полиции К., являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 года «О полиции», должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции Клязьминского отдела полиции МУ МВД России «Пушкинское», находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции со специальными знаками отличия, по сообщению, поступившему оперативному дежурному Клязьминского отдела полиции от жителей <адрес> о противоправных действиях иностранных граждан, прибыл по указанному адресу. Не обнаружив противоправно действующих иностранных граждан, К. предложил С., проживающей по вышеуказанному адресу и вызвавшей сотрудников полиции, проехать в Клязьминский отдел полиции и дать объяснения по факту вызова сотрудников полиции. В этот момент из данной квартиры вышел Молоков A.B., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес К., выразил свое недовольство по поводу его бездействия в отношении иностранных граждан. К. потребовал от Молокова A.B. прекратить противоправные действия, на что Молоков A.B., находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный полиции К. находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, схватил руками К. за воротник форменной куртки и попытался повалить его на пол, а затем нанес К. удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, не повлекших вреда здоровью.
После консультации с защитником подсудимым Молоковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Молоковым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен подсудимый Молоков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство заявлено после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Молокова А.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Молокову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Молокову А.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д.89, 91/, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих Молокову А.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд приходит к выводу, что исправление Молокова А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Молоковым А.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОЛОКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Молокову А.В. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина