Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Дело №1-252/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2014 года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска,
В составе председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,
С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4,
Подсудимого – ФИО9
Защитника - адвоката ФИО6, представившего ордер №1369, удостоверение №1469,
При секретаре – Марткачаковой Т.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДАНЦОВА ФИО8, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, в тот же вечер примерно в 17 часов 30 минут ФИО2 пришел в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, используя сеть «Интернет», через программу «Скайп» направил неустановленному следствием лицу, использующему имя «<данные изъяты>», сообщение о желании приобрести наркотическое средство. В ответ ФИО2 получил от неустановленного следствием лица сообщение с указанным в нем неустановленным следствием абонентским номером телефона, на который ФИО2 должен был перевести через платежный терминал оплату за наркотическое средство в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, ФИО2, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, пришел в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> «г», где через платежный терминал перевел <данные изъяты> рублей на неустановленный следствием абонентский номер телефона. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупномразмере, вернулся в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в <адрес>, где, используя сеть «Интернет», через программу «Скайп» от неустановленного следствием лица, использующего имя «<данные изъяты>», получил сообщение, в котором было указано, что наркотическое средство находится под подоконником на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда в <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 19 часов ФИО2 пришел по указанному адресу, где незаконно, для личного употребления приобрел, взяв под подоконником на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, наркотическое средство общей массой <данные изъяты>., содержащее в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством в крупном размере. После чего, ФИО2, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, прикрепил указанное наркотическое средство к зажигалке, которую положил в карман своей куртки и в тот же вечер, осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство в крупном размере, которое запрещено к обороту на территории Российской Федерации, на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал к дому № по <адрес>, где увидел приближающийся к нему служебный автомобиль сотрудников ППСП МУ МВД России «Красноярское». ФИО2, во избежание уголовного наказания за совершенное им преступление, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут вышел из салона своего автомобиля, припаркованного у <адрес>, разделил наркотическое средство на три части, затем выбросил часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамма на снег возле заднего правого колеса автомобиля, а оставшиеся части наркотического вещества массой <данные изъяты> грамма и прикрепленного к зажигалке массой 0,006 грамма, бросил на переднее пассажирское сиденье в салоне данного автомобиля. После чего был задержан сотрудниками ППСП.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, выброшенные ФИО2 наркотические средства массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> и прикрепленное к зажигалке массой 0<данные изъяты> грамма, содержащие в своем составе <данные изъяты> и являющиеся наркотическим средством были обнаружены и изъяты.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещества массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамма, изъятые в ходе осмотра места происшествия, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическими средствами. <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 № 1159) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеждународными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от количества» являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вещества общей массой <данные изъяты> грамма, которые незаконно приобрел и хранил при себе ФИО2, содержат в своем составе ТМСР<данные изъяты> и являются наркотическими средствами в крупном размере.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
ФИО2 признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что ФИО2, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено ФИО2 добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поведение подсудимого ФИО2 на судебном заседании, не вызывает сомнений в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного заседания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства, нигде не работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет средне-специальное образование, несколько специальностей, не женат, детей не имеет. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие ФИО2 наказание, по делу отсутствуют. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства от соседей, а также состояние его здоровья.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает возможным назначить наказание ФИО2 без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ФИО2 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения ФИО2 по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотические вещества, остаточной массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, а также зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: