Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-252/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-252/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО2
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волгоградской области ФИО3
 
    защитника - адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
 
    подсудимого Онищенко А.В.
 
 
    «06» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюОНИЩЕНКО АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Онищенко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2013 года днем Онищенко А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в лесопосадке недалеко от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с который сорвал листья, принёс их к себе домой - в <адрес>, высушил и измельчил, получив вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 4,476 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, не отнесено к категории значительных, крупных и особо крупных размеров.
 
    Вначале сентября 2013 года Онищенко А.В., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана), массой 4,476 грамма, расфасовал его в полимерные пакетики для удобства последующего незаконного сбыта, и стал хранить по месту своего проживания - в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минутОнищенко А.В., находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, реализуя свой умыселна незаконный сбыт наркотического средства, продав за 1000 рублей «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, часть незаконно хранимогонаркотического средства - каннабис (марихуана), массой 4,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 годане отнесено к категории значительных, крупных и особо крупных размеров. ДД.ММ.ГГГГ приобретенное наркотическое средство «покупатель», находясь возле дома № расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю заоборотом наркотиков по Волгоградской области, в связи с чем,Онищенко А.В. не смог довести до конца свой умыселна незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, а вырученными деньгами от продажи наркотика не смог распорядиться, так как ДД.ММ.ГГГГ Онищенко А.В. задержали около первого подъезда дома №, расположенного по <адрес>, сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. При осмотре места происшествия - <адрес>, изъяли оставшуюся часть не сбытого Онищенко А.В. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 0,096 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Онищенко А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Онищенко А.В., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО3, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Онищенко А.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Удостоверившись, что подсудимый Онищенко А.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Онищенко А.В., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Онищенко А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Онищенко А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие двух малолетних детей у виновного; активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Онищенко А.В., который имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Онищенко А.В. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Онищенко А.В. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ, с учетом частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, Онищенко А.В. должна быть назначена - исправительная колония общего режима.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ОНИЩЕНКО АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием с исправительной колонии общего режима. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Онищенко Андрею Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Онищенко А.В. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,19 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,035 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.
 
    Деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.
 
    Диск «CD-R» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись» - хранить при деле.
 
    Сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у Онищенко А.В. - оставить у собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев