Приговор от 07 августа 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-252/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 07 августа 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.,
 
    подсудимого Скоробогатова А.В.,
 
    защитника адвоката Васеневой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скоробогатова Андрея Валерьевича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, со ..., проживающего по адресу АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В неустановленное время в неустановленный день в начале ноября 2013 года Скоробогатов А.В., находясь по адресу: АДРЕС, 2008 км., АДРЕС вместе с ранее знакомой ФИО6, обнаружив, что на абонентский номер телефона ... оператора сотовой связи «Теле-2», зарегистрированного на ФИО6, приходят банковские СМС-сообщения с отчетом о движении денежных средств по чужой пластиковой карте НОМЕР, попросил ФИО6 предоставить ему в пользование указанную сим-карту с абонентским номером телефона .... После получения от ФИО6 указанной сим-карты, Скоробогатов А.В. вставил ее в свой сотовой телефон и умышлено с корыстной целью на тайное хищение чужих денежных средств, принадлежащих ФИО1, в период с 20.00 часов ДАТА до 17.25 часов ДАТА за 21 прием при помощи услуги «Мобильный банк» перевел с расчетного счета ФИО1 НОМЕР, открытого в Челябинском отделении НОМЕР ОАО «...», на счет абонентского номера телефона ... денежные средства в размере 33900 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 33 900 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Скоробогатов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Скоробогатов А.В. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Скоробогатов А.В. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Скоробогатова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Скоробогатову А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против чужой собственности, он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Скоробогатова А.В. нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствовавшая раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, обусловленное заболеванием. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Скоробогатов А.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо употребляющее спиртные напитки
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что оснований для применения ст. 15 ч.6, ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимому Скоробогатову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Скоробогатова А.В. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Скоробогатова А.В. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Гражданский иск прокурора г. Миасса заявленный в интересах потерпевшей ФИО1 о взыскании в ее пользу со Скоробогатова А.В. компенсации причиненного преступлением вреда в сумме 33 900 рублей суд считает обоснованным. Гражданский ответчик Скоробогатов А.В. иск признал в полном объеме.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СКОРОБОГАТОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скоробогатову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, находиться в квартире (доме) по месту проживания с 23 часов до 06 часов следующих суток, в срок до ДАТА трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Скоробогатову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения в срок наказания Скоробогатову А.В. подлежит зачету содержание его под стражей с ДАТА по ДАТА.
 
    Взыскать с Скоробогатова Андрея Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением вреда 33 900 (тридцать три тысячи девятьсот) рублей
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
Судья Л.В. Торопова