Приговор от 17 марта 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-252/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тюмень                            17 марта 2014 года
 
        Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.
 
    защитника – адвоката Казаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Вепревой М.Н.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-252-2014 в отношении:
 
    Моляренко В.И. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ,
 
                        у с т а н о в и л:
 
    Моляренко В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь с правой стороны от входа в кафе <данные изъяты>, расположенного Адрес1, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество от светло-зеленого до темно-зеленого цвета, являющееся смесью, <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам « Списка 1» « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ( в последующих редакциях Постановлений Правительства Российской Федерации) массой 1,38 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) является крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в салоне автомобиля марки <данные изъяты> в кармане левой передней двери до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут Моляренко В.И. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле марки <данные изъяты>, припаркованном у входа в Адрес2, где в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут, в кармане левой передней двери было обнаружено и изъято вещество от светло-зеленого до темно-зеленого цвета, являющееся смесью, в <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам « Списка 1» « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ( в последующих редакциях Постановлений Правительства Российской Федерации) массой 1,38 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) является крупным размером.
 
    Кроме того, Моляренко В.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное следствием время, достоверно зная о том, что водительское удостоверение является документом, предоставляющим право на управление транспортным средством, находясь Адрес3 через социальные сети Интернета, приобрел у неустановленного следствием лица подложное водительское удостоверение серии <данные изъяты> категории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с имеющимся в нем фото, удостоверяющим личность Моляренко В.И., которое не соответствует образцу бланка водительского удостоверения, текст на оборотной стороне бланка выполнен способом электрофотографии с применением копировально-множительной техники, что не соответствует способу нанесения текста в образце бланка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Моляренко В.И., при проверке документов, удостоверяющих право управления автомобилем марки <данные изъяты> находясь у Адрес2 достоверно зная, что водительское удостоверение серии <данные изъяты> категории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является подложным, с целью использования заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность своих действий, в целях подтверждения законного права на управление транспортным средством, действуя умышленно, предъявил сотруднику ФИО2 подложное водительское удостоверение серии <данные изъяты> категории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с имеющимся в нем фото, удостоверяющим личность Моляренко В.И., тем самым, использовав заведомо подложный документ.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Моляренко В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство Моляренко В.И. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моляренко В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Моляренко В.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Кроме того, действия Моляренко В.И. правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моляренко В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и находит возможным назначить ему наказание с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а, учитывая, что Моляренко В.И. имеет место работы, то есть имеет доход, находит возможным, назначить ему наказание со штрафом.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественные доказательства <данные изъяты>
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Моляренко В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.327 ч.3 УК РФ в виде 1 года исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства;
 
    по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 рублей.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положения ст.71 ч.1 п.В УК РФ, согласно которого одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно Моляренко В.И. к отбытию назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ СО ШТРАФОМ В ДОХОД ГОСУДАРСТВА В РАЗМЕРЕ 20000 РУБЛЕЙ.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.
 
    Возложить на Моляренко В.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Моляренко В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства <данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Председательствующий: