Приговор от 03 марта 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-252/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 03 марта 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Денисовой Ю.С.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Краснова С.Н., Сатаровой Э.М.,
 
    подсудимого – Онуфриенко О.М.,
 
    защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    защитника – адвоката Колесников С.Я., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Онуфриенко О. М., XXXX, судимого:
 
        ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 420-ФЗ, с учетом постановления Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 420-ФЗ, с учетом постановления Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 8 месяцев 10 дней;
 
        в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Онуфриенко О. М., совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        Так, он, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь на дачном участке, расположенном по XXXX, в садоводческом товариществе «Партизанский сад» в г. Уссурийске Приморского края, нашел один куст дикорастущей конопли, из которого примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь на дачном участке, расположенном по XXXX, в садоводческом товариществе «Партизанский сад» в г. Уссурийске Приморского края, умышленно, по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил вещество, которое, согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ, представляет собой наркотическое средство - смесь табака с маслом, каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 0, 587 грамм, что является значительным размером согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ». Указанное наркотическое средство Онуфриенко О.М. поместил в фольгу на бумажной основе, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в ветровки, до ДД.ММ.ГГ, когда продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, переложил указанное наркотическое средство из ветровки в левый наружный боковой карман куртки, принадлежащей ему, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство при себе, примерно до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ, когда при виде сотрудников полиции, находясь на участке местности, расположенном возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сбросил сверток с наркотическим средством на землю, и в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ, в ходе осмотра места происшествия данный сверток был изъят сотрудниками полиции.
 
    Он же, совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        Так, Онуфриенко О.М. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом подъезда XXXX XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашел и поднял с пола, тем самым незаконно, умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ год, является наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 0, 659 грамм, что является значительным размером согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ». Сверток с наркотическим средством Онуфриенко О.М. положил в левый боковой наружный карман куртки, одетой на нем, и умышленно, незаконно хранил в данном кармане, без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГ, когда примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в XXXX в г. Уссурийске, с целью дальнейшего личного употребления, часть указанного наркотического вещества смешал с раствором «Нафтизина» и поместил в медицинский шприц объемом 3 миллилитра, который положил в правый наружный боковой карман куртки, при этом масса наркотического вещества в шприце составила 0, 113 грамм, сверток с оставшимся наркотическим веществом, массой 0, 546 грамм, с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта, для личного употребления положил в левый наружный карман куртки и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ, когда при виде сотрудников полиции, находясь на участке местности, расположенном возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сбросил сверток с наркотическим веществом на землю, а медицинский шприц объемом 3 миллилитра с наркотическим веществом, продолжал незаконно хранить в правом наружном боковом кармане куртки одетой на нем до ДД.ММ.ГГ, когда в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сверток и шприц с наркотическими средствами, общей массой 0,659 грамм, были изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Онуфриенко О.М. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
        Защитник-адвокат Колесников С.Я. и государственный обвинитель Сатарова Э.М. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд признает обоснованным предъявленное Онуфриенко О.М. обвинение и квалифицирует его действия:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению в отношении наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению в отношении наркотического средства – смеси содержащий героин (диацетилморфин)) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Онуфриенко О.М. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в ООО ЧОП «СТРАГА» характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФГУ ЛИУ-23 характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога XXXX
 
        В качестве обстоятельства, смягчающих наказание Онуфриенко О.М. суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной по каждому преступлению, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Онуфриенко О.М., полное признание вины и раскаяние Онуфриенко О.М. в совершенных преступлениях.
 
        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Онуфриенко О.М. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
        Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая, что Онуфриенко О.М. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, при наличии совокупности обстоятельств смягчающих наказание Онуфриенко О.М., его отношении к содеянному, наличие у него постоянного места работы, суд полагает возможным в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Онуфриенко О.М. условно-досрочное освобождение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Онуфриенко О.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде исправительных работ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Онуфриенко О. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении наркотического средства – смеси содержащий героин (диацетилморфин)) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Онуфриенко О. М. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %.
 
    Меру пресечения в отношении Онуфриенко О.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сверток из фрагмента тетрадного листа с наркотическим средством – смесью, содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,533 грамма, шприц содержащий наркотическое средство – смесь содержащею героин (диацетилморфин) массой 0,060 грамм, сверток из фрагмента фольги на бумажной основе с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,187 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления вXXXXвой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов