Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Дело № 1-252/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 24 июня 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО6,
защитника подсудимого Бойгачева Д.Е. адвоката ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № 446, регистрационный номер 42/442, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 266,
секретаря ФИО4,
с участием подсудимого Бойгачева Д.Е.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев уголовное дело в отношении
БОЙГАЧЕВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бойгачев Денис Евгеньевич 02.04.2014 в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Бойгачев Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, встретил своего знакомого ФИО3, где между Бойгачевым Д.Е. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Бойгачев Д.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 достал из кармана складной нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 не менее трех ударов ножом по телу, а именно в область живота слева, в область левого предплечья и в область левого бедра, чем причинил ФИО3 колото-резаную рану передней поверхности живота слева эпигастральной области, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану задней поверхности средней трети левого предплечья, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); рану задней поверхности средней трети левого бедра, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).
Бойгачев Д.Е. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Защитник подсудимого ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Бойгачев Д.Е. с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Бойгачевым Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В силу ч. 11 ст. 63 УК РФ суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного в данном случае отсутствует основание для признания отягчающим наказание обстоятельством Бойгачева Д.Е. совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве смягчающих наказание Бойгачева Д.Е. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, беременность сожительницы. Бойгачев Д.Е. работает, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 77, 79) и по месту работы (л.д.78).
При назначении Бойгачеву Д.Е. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Бойгачеву Д.Е. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
С учетом личности Бойгачева Д.Е., обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Бойгачева Д.Е. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
Бойгачев Д.Е. признал гражданский иск ФИО3 в размере 20 000 рублей о возмещении компенсации морального вреда. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет данный иск и взыскивает с Бойгачева Д.Е. в пользу ФИО3 20 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЙГАЧЕВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Бойгачеву Д.Е. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Бойгачева Д.Е. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения Бойгачеву Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Удовлетворить гражданский иск ФИО3 к Бойгачеву Денису Евгеньевичу о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Бойгачева Дениса Евгеньевича в пользу ФИО3 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство – складной металлический нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Центрального районного суда г. Прокопьевска, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева