Приговор от 06 июня 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-252/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 06 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Федорова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Федорова ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09 марта 2014 года около 00 часов 05 минут, Федоров В.А., находясь по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с ранее незнакомым ИЛ, в ходе которого умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти ИЛ, осознавая, что в результате нанесения одного удара ножом в жизненно важный орган, а именно в живот, последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью и, желая наступления этих последствий, держа в руке нож, умышленно нанес ИЛ один удар ножом в область живота.
 
    В результате преступных действий Федорова В.А., выразившиеся в нанесении одного удара ножом в область живота, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ИЛ было причинено телесное повреждение в виде проникающей раны живота, с повреждением печени и малого сальника, которое по своему характеру является опасным для жизни человека ( непосредственно создает угрозу для жизни) и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Федоров В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Федоров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Федорова В.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший ИЛ в судебное заседание не явился, согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС Нефтекамского МО УФССП по РБ ИЛ со слов супруги Ольги Вячеславовны, находится на заработках на севере, уехал 16.05.2014 года, точная дата приезда неизвестна. Согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного дела, ИЛ о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Федорова В.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Федорова В.А. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Федоровым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом второй группы.
 
    Также суд считает необходимым учесть как смягчающее обстоятельство - явку с повинной – объяснение, данное Федоровым В.А. 09 марта 2014 года сотруднику МО МВД России «Нефтекамский» Х. то есть до возбуждения уголовного дела, в котором подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах содеянного (л.д. 8).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Федоров В.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течении последнего года к административной ответственности не привлекался, является инвалидом второй группы.
 
    Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Федорова В.А. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Федоровым В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Суд также не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности, не усматривается.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федорова ВА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Федорова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Федорову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года