Приговор от 20 мая 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-252/2014
 
(след. номер 75038)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево Московской области 20 мая 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Пронякина Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- ст.помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Втюриной Е.Ю.,
 
    подсудимогоЕгорова С.И.,
 
    защитника адвоката Лобачева С.Д., представившего удостоверение № 1861 и ордер № 072451.,
 
    при секретаре Елисеевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Егорова Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А» и проживающего по адресу: <адрес> комната <адрес> гражданина РФ, образование неполное высшее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного по отбытии наказания из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егоров С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Егорова С.И. в период времени с 16 часов до 17 часов находясь около здания «Почты России», расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего его употребления. Реализуя свой преступный умысел, Егоров С.И. договорился по телефону с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин и находясь в магазине «<адрес> по адресу: <адрес> «А» денежные средства в сумме 1000 рублей перевел через терминал в оплаты наркотического средства - героина. После чего, заранее зная о месте нахождения наркотического средства, - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в третьем подъезде <адрес> <адрес> по <адрес>, под трубой центрального отопления, взял сверток с героином массой- 0, 67 грамма в 1 полимерном свертке. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство в 1 свертке ФИО2 стал незаконно хранить при себе, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО2 около <адрес> <адрес> по <адрес> был задержан сотрудниками <адрес> которые в ходе личного досмотра последнего обнаружили и изъяли 1 сверток из полимерного материала, в котором было обнаружено порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 67 грамма, то есть в значительном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Егоров С.И. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Егорова С.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Егорова С.И.., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Егоров С.И. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Егоров С.И. ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате у потребления опиоидов», ему рекомендовано лечение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, страдает заболеванием.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Егорову С.И. судом признаётся наличие заболевания, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Егорову С.И. судом признаётся рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств, совершенного Егоровым С.И. преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Егорова С.И. и фактических обстоятельств совершенных преступлений, не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которых Егорову С.И. предъявлено обвинение.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егорова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Егорову С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Егорова С.И. исполнение во время испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Егорову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
 
    Председательствующий: Н.В.ПРОНЯКИН