Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Дело № 1-252/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 23 июля 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Коренковой С.В.,
при секретаре Бутенко Н.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** ФИО3,
подсудимой Романовой Л.С.,
ее защитника – адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** Адвокатского кабинета №*** Адвокатской палаты Адрес***,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романовой ФИО9, *** года рождения, уроженки Адрес***, гражданки ***, фактически проживающей по адресу: Адрес***; ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Романова Л.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 20 минут, подсудимая Романова Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне Адрес***, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, удерживая в правой руке нож, умышленно нанесла ФИО6 один удар в область живота, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в проекции крыла правой подвздошной кости с повреждением по ходу раневого канала: брыжейки тонкого кишечника; касательного ранения тонкой кишки; раневой канал слепо заканчивается в массиве поясничной мышцы справа, осложнившиеся острым внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 100 мл крови и сгустков), которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №*** от *** расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Романовой Л.С. потерпевшему ФИО6 причинены физический и моральный вред.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Романова Л.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Романова Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Романовой Л.С. в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Романовой Л.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления в судебном заседании признала, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Ее волеизъявление заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ согласен, а санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, при наличии совокупности вышеуказанных условий, возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Психическое состояние Романовой Л.С., исходя из ее адекватного поведения в суде ***, сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимая вменяема в совершении инкриминируемого ей деяния и подлежит наказанию.
Суд квалифицирует действия Романовой Л.С. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обеспечение достижения целей наказания.
Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.
При изучении личности подсудимой установлено, что Романова Л.С. ранее не судима; на дату совершения преступления официально не работала; привлекалась к административной ответственности; по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно.
***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Романовой Л.С. суд, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается ее письменным «чистосердечным признанием» (л.д.34).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Романовой Л.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупные данные о личности подсудимой Романовой Л.С., характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья, а также учитывая цели назначенного наказания и его влияние на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Романовой Л.С. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на ее строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Романовой Л.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд на период испытательного срока возлагает на Романову Л.С. исполнение определённых обязанностей с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной.
Определяя размер наказания подсудимой Романовой Л.С., суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в порядке особого производства.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой тяжкого преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Прокурором Адрес*** административного округа Адрес*** в интересах Адрес*** Территориального Фонда обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о взыскании с Романовой Л.С. денежных средств в сумме *** затраченных на лечение потерпевшего ФИО6
В силу ст.1064 ГК РФ суд находит заявленные исковые требования обоснованными и с учетом признания иска подсудимой, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку указанная сумма иска, затраченная на лечение потерпевшего ФИО6 по настоящему уголовному делу, подтверждена имеющимися в деле медицинскими документами.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденную Романову Л.С. следующие обязанности:
встать на учет и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;
не позднее *** после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения Романовой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** в интересах Адрес*** Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Романовой ФИО11 денежных средств в сумме ***, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, удовлетворить.
Взыскать с Романовой ФИО12 в пользу *** Территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере ***
Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукоятью со следами биологического происхождения (крови), хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденной разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись С.В. Коренкова