Приговор от 23 июня 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело №1-252/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года                                         г.Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Буленко С.В.,
 
    при секретаре Саловой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шишкиной И.В.,
 
    подсудимого Волкова А.Б.,
 
    защитника, адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер № 2030,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова А.Б., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Волков А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    23.04.2014 года примерно в 18 часов 20 минут у Волкова А.Б., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Волков А.Б., в указанное время и в указанном месте, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из руки Ш. кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.
 
    После чего Волков А.Б. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    По ходатайству подсудимого Волкова А.Б. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Волков А.Б., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился, также имеется согласие потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Волков А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Об умысле подсудимого Волков А.Б. на совершение грабежа свидетельствует то, что он противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшей в свою пользу, чем причинил материальный ущерб Ш., то есть действовал из корыстных побуждений. Преступные действия Волкова А.Б. носили открытый характер, так как он осознавал, что потерпевшая видит и понимает противоправность его действий.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Волкова А.Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Волкову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкова А.Б., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его близких, наличие заболеваний, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.Б., суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Волкову А.Б. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Волкову А.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований к применению положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Волковым А.Б. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории его тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Волкова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Волкову А.Б. оставить прежней, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с 23 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Волкова А.Б. под стражей с 23 апреля по 22 июня 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Саратову ГО РО ГУВД по Саратовской области, а также хранящиеся при материалах уголовного дела - передать потерпевшей Ш.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:           С.В. Буленко