Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Дело № 1-252/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 02 апреля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.,
подсудимого Писецкого ..,
защитника Ковальчука Д.В., представившего удостоверение № 279 и ордер № 95494,
при секретаре Казаниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Писецкого .., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Писецкий Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
.. Писецкий Р.В., периодически употреблявший наркотические средства, находился дома .. В этот момент у Писецкого Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, реализуя который, Писецкий Р.В. .., находясь на участке местности, .., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от .. нарвал никем не возделываемыми наркосодержащие растения: верхушечные части с листьями дикорастущей конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет без разрешения компетентных органов государства, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 118 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером, которое Писецкий Р.В. стал незаконно хранить при себе, .. .., где был задержан сотрудниками полиции ..
.. в ходе личного досмотра Писецкого Р.В. в фойе ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское.. было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 118 грамм.
Согласно заключению эксперта .. .. представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе личного досмотра Писецкого Р.В., является наркотическим средством - марихуаной. ..
Подсудимый Писецкий Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Писецкий Р.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Писецкого Р.В., суд отмечает, что органами предварительного расследования его действия были квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
Между тем, в судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из квалификации действий Писецкого Р.В. квалифицирующий признак «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере», и исключив из описательной части обвинительного заключения указание о том, что у Писецкого Р.В. возник преступный умысел, направленный, в том числе на изготовление наркотических средств без цели сбыта, который он реализовывал, и считает правильным квалифицировать действия Писецкого Р.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд соглашается с представителем государственного обвинения и считает необходимым исключить из предъявленного Писецкому Р.В. обвинения квалифицирующий признак «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере», как излишне вмененный. Кроме того, суд считает необходимым исключить из описательной части обвинительного заключения указание о том, что у Писецкого Р.В. возник преступный умысел, направленный, в том числе на изготовление наркотических средств без цели сбыта, который он реализовывал, поскольку при квалификации действий Писецкого Р.В. органами предварительного следствия квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств без цели сбыта» вменен не был.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Писецкого Р.В. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
..
При назначении наказания подсудимому Писецкому Р.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, характеризуется с места жительства от соседей и от участкового уполномоченного полиции положительно, .., состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Писецкому Р.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, которое расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Писецкому Р.В., суд не установил.
Наказание Писецкому Р.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие объяснения, которое суд расценил в качестве явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Писецкого Р.В. обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Писецкому Р.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не находит.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Писецкого .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч. 1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Писецкому Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на осужденного Писецкого Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Испытательный срок Писецкому Р.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Писецкому Р.В. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения Писецкому Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 118 грамм, .., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
..