Приговор от 11 апреля 2014 года №1-252/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-252/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Драничникова В.И.,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Родиной Е.Н.,
 
    подсудимого Борисова П.В.,
 
    защитника адвоката Трумгеллера А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Борисова П.В.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 12 часов 40 минут 00.00.0000г.. до 10 часов 00 минут 00.00.0000г.., Борисов П.В., проходя мимо дома по г.**, ул.**,00, решил тайно, с незаконным проникновением в жилище похитить находящееся в указанном доме чужое имущество.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Борисов П.В. открыв щеколду калитки, прошел во двор дома по адресу: г.**, ул.**,00, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершить задуманное, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в веранду указанного дома, где воспользовавшись находящимся в веранде газовым ключом, с помощью него взломал запорное устройство двери веранды и незаконно проник в жилище дома по адресу: г.**, ул.**,00, откуда тайно похитил принадлежащее Г. следующее имущество: телевизор плазменный "<данные изъяты>, стоимостью 24698 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, видеокамеру <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей, автомобильный портативный телевизор <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, одну пару серег, выполненные из серебра 925 пробы, весом 2 гр., с камнем темно-синего цвета прямоугольной формы, стоимостью 250 рублей, одну серьгу, выполненную из серебра 925 пробы, весом 3 гр., с камнем темно-зеленого цвета квадратной формы, стоимостью 400 рублей, изделия из серебра 925 пробы: цепочку длиной 60 см., весом 3 гр., цепочку длиной 40 см., весом 1,5 гр., цепочку длиной 50 см., весом 4,5 гр., один крестик, один браслет, не представляющие материальной ценности, одну пару серег в виде гвоздиков из металла желтого цвета, не представляющую материальной ценности, крестик, выполненный из золота 585 пробы, весом 0,5 гр., стоимостью 750 рублей, с фрагментом картонной этикетки<данные изъяты>, не представляющей материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Борисов П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 30598 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали относительно применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно, а так же мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов <данные изъяты>
 
    Учитывая заключение экспертов, данные о личности подсудимого, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого деяния вменяемым. Он ориентирован во времени, месте, судебно-следственных ситуациях, целенаправленно защищается от обвинения в рамках избранной им позиции, каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда нет.
 
    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, его матери и отца, являющихся инвалидами 2 группы, оказание им помощи, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Борисова П.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку он ранее судим за совершение тяжких преступлений против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление, и назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Борисов П.В. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Исковые требования Г. о возмещении материального ущерба на сумму 26698 рублей, подтверждены собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку на данную сумму причинен ущерб совершенной Борисовым П.В. кражей имущества, и взыскивает указанную сумму с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что фактически был задержан 00.00.0000г.. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в связи, с чем суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 00.00.0000г..
 
    Суд считает необходимым назначить Борисову П.В. отбывание наказания в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Борисова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Борисова П.В. под стражей в период с 00.00.0000г.. по 00.00.0000г.., включительно.
 
    Меру пресечения Борисову П.В. в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Борисова П.В. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу Г. сумму 26698 (двадцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Освободить Борисова П.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии адвокатов при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья В.И. Драничников