Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-252/2013г.
Дело № 1-252/2013г.
Поступило в суд 30.04.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года г.Новосибирск
Дзержинский районный суд г.Новосибирска
В составе: председательствующего судьи - Щукиной В.А.,
При секретаре Носенко Е.В.,
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска – Балмаевой Е.В.
Защитника – адвоката Хорошиловой Е.Б. представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов №09588,
Подсудимого Руденко Н.В.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
РУДЕНКО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Руденко Н.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора в г. Новосибирске.
06.09.2010г. Руденко Н.В. осужденный федеральным судом общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 02.01.2012 года Руденко Н.В. освобожден из ИК-... Новосибирской области условно-досрочно на срок 1 год 29 дней на основании постановления Калининского районного суда г. Новосибирска от 22.12.2011г., после чего стал проживать по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... д. ... кв. ...
12.01.2012 Руденко Н.В. был поставлен на профилактический учет в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, как лицо ранее судимое. 12.01.2012 Руденко Н.В. был ознакомлен с Федеральным законом РФ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», вступившим в силу 01.07.2011 и предупрежден, что за нарушение общественного порядка в период непогашенной судимости в отношении него будет установлен административный надзор.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений. На основании указанного федерального закона, начальник отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску обратился в Дзержинский районный суд г. Новосибирска с заявлением об установлении в отношении Руденко Н.В. административного надзора и административных ограничений, а именно: обязать Руденко Н.В.один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или прерывания для регистрации; обязать Руденко Н.В. находиться в ночное время с 22 часов до 6 часов по месту жительства: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... д. ... кв. ...; запретить Руденко Н.В. выезд за пределы г. Новосибирска без уведомления органа внутренних дел; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Решением Дзержинского районного суда города Новосибирска от 26.06.2012 в отношении Руденко Н.В. был установлен административный надзор сроком на 1 год с установлением административных ограничений, а именно: Руденко Н.В. запрещен выезд за пределы г. Новосибирска без уведомления органа внутренних дел; Руденко Н.В. обязан один раз в месяц являться в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску для регистрации; Руденко Н.В. запрещено посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в данных мероприятиях; Руденко Н.В. обязан находиться по месту проживания по адресу г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. ... д. ... кв. ... в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра.
27.06.2012 Руденко Н.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314-1 УК РФ за уклонение от административного надзора, и 27.06.2012 поставил свою подпись в бланке предупреждения.
Однако, в ноябре 2012 года Руденко Н.В, обязанный являться для регистрации один раз в месяц, а именно: каждый четвертый четверг месяца, в орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор, по месту жительства, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, самовольно оставил избранное им место жительства, о чем не уведомил орган внутренних дел, осуществляющий надзор, и с ноября 2012 года по март 2013 года не прибывал без уважительных к тому причин для очередной регистрации в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску расположенный по адресу: город Новосибирск Дзержинский район ..., дом ..., тем самым уклонился от административного надзора.
Подсудимый Руденко Н.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, а также квалификацию своих действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Хорошилова Е.Б. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Руденко Н.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Руденко полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Руденко Н.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Руденко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 314-1 УК РФ - уклонение от административного надзора, самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Руденко Н.В. который ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 100-101)), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.98).
Как обстоятельство, смягчающее наказание Руденко Н.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Руденко Н.В. суд учитывает рецидив преступления.
Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности Руденко Н.В, свидетельствующие, что он, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое корыстное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, суд приходит к выводу, Руденко Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Руденко Н.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения отбывания наказания, то суд на основании ч.7 ст.79 УК РФ, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения, назначенного Руденко Н.В. по приговору федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска от 06.09.2010г. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает, поскольку преступление совершено спустя непродолжительное время после освобождения, при этом суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого. В связи с чем суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.70 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания требований ч.3 ст.68,64,73 УК РФ суд не усматривает, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями совершенного преступления, либо другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316, п.6 ст.226.9 УПК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Руденко Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом того, что дело рассмотрено по правилам гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, подлежат оплате за счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУДЕНКО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 06.09.2010г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Руденко Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Новосибирской области, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Руденко Н.В. исчислять с 14.05.2013г.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья:(подпись)
.
.
.