Приговор от 14 марта 2013 года №1-252/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-252/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-252/2013
 
    Поступило в суд 26.02.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                 14 марта 2013 года                                                      
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    подсудимого
 
    Сироткина Артёма Александровича, <данные изъяты>
 
    защитника Голобородько Н.В., представившей ордер № 38 от 14.03.2013 года, выданный адвокатским кабинетом,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сироткина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Сироткин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    26 января 2013 года около 22 часов 00 минут в Ленинском районе у Сироткина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, оборот которого в Российской Федерации запрещен, совершенные в крупном размере.
 
    26 января 2013 года Сироткин А.А. около 22 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, путем покупки в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, связавшись с неустановленным лицом посредством смс-сообщений, перечислил деньги в сумме 1000 рублей на номер мобильного телефона, в счет оплаты покупки смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    27 января 2013 года около 12 часов 00 минут Сироткину А.А. на сотовый телефон пришло смс-сообщение о том, что наркотическое средство находится за трубой в 4 подъезде <адрес>.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанной смеси в крупном размере, Сироткин А.А. приехал к дому 12 <адрес>, зашел в 4 подъезд, где в тамбуре сверху за трубой взял сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилась смесь массой не менее 0,8 грамм, в крупном размере, который он положил в правый карман своего пуховика.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сироткин А.А., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе приобретенную смесь содержащую производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид в том же объеме в крупном размере, с той же целью, для личного употребления, вышел из подъезда 4 <адрес> и в 14 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции.
 
    27 января 2013 года в ходе проведения личного досмотра в дежурной части пункта полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу: 2-й пер. Пархоменко, д. 5 в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут в присутствии двух понятых из правого кармана черного пуховика Сироткина А.А. был изъят сверток из полиэтилена черного цвета со смесью, массой 0,8 грамм, которое Сироткин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 236 от 27.01.2013 года, вещество, изъятое у Сироткин А.А., является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), массой вещества 0,8 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 913 от 04.02.2013 года, вещество, изъятое у Сироткин А.А., является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), массой вещества 0,7 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Оборот наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производных запрещен в Российской Федерации Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; а также Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства № 1215 от 23.11.2012 года):
 
    - масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень) в размере 0,8 грамма является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма, при этом не превышая 500 граммов, установленных для особо крупного размера.
 
    При ознакомлении с материалами дела Сироткин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сироткин А.А., вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сироткин А.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сироткин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сироткина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Сироткин А.А. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Сироткин А.А., наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд полагает возможным не назначать Сироткину А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Сироткина А.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сироткина Артёма Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 10 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сироткина А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Сироткина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажный конверт со смесью, содержащей элементы первоначального свертка (фрагмент полимерной пленки), полимерный пакет с пластмассовой застежкой рельсового типа, в котором находится пластичное вещество темно-коричневого цвета – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой смеси 0,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032080 от 15.02.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись)          Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья      Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь      Е.В. Вахрина